Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии пройдет фестиваль российских театров "Золотая маска" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Эстонии пройдет фестиваль российских театров "Золотая маска"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСимвол Национальной театральной Премии и фестиваля "Золотая Маска"
Символ Национальной театральной Премии и фестиваля Золотая Маска
Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 18 окт — РИА Новости. Лучшие российские спектакли последних сезонов смогут увидеть жители Эстонии в рамках юбилейного пятнадцатого театрального фестиваля "Золотая маска", который пройдет с 18 по 30 октября в Таллине и городах Нарва, Кохтла-Ярве и Силламяэ, сообщили организаторы фестиваля.
По словам мэра Таллина Михаила Кылварта, фестиваль "Золотая маска" в Эстонии стал своего рода гарантией качества – однажды посетив его, гости возвращаются за впечатлениями вновь и вновь.
"Фестиваль позволяет нам приобщиться к высокому театральному искусству, увидеть лучшие российские спектакли, дает богатую пищу для чувств и размышлений. За чем бы вы ни отправились в театр - за будоражащими ли впечатлениями, чувством эйфории или чтобы пережить встречу с самыми тайными своими мыслями и чувствами – пусть юбилейная "Золотая маска в Эстонии" станет для вас еще одним неповторимым и незабываемым событием!" - написал мэр на сайте фестиваля.
Как сообщила журналистам организатор "Золотой маски" в Эстонии Светлана Янчек, начиная с 2005 года, когда в Эстонии прошел первый фестиваль, 44 российских театра сыграли здесь более 160 спектаклей в самых разных видах театрального искусства. Это были опера и драма, кукольный и музыкальный театр, балет. На этих представлениях побывали почти 80 тысяч зрителей.
П/к, посвященная планам Театра на Таганке в новом 50-м сезоне
Спектакль "Утиная охота" откроет фестиваль "Сезон Станиславского"
Фестиваль откроется в пятницу классическим мюзиклом "Канкан" Театра Музыкальной комедии из Санкт-Петербурга по произведению американского композитора Коула Портера, который покорил Бродвей в начале пятидесятых годов прошлого века. Режиссер Габор Миклош Кереньи.
Зрители также увидят спектакль "Сережа" МХТ им. Чехова по роману Льва Толстого "Анна Каренина" в постановке Дмитрия Крымова. Государственный академический театр им. Моссовета покажет спектакль "Не все коту масленица" по Александру Островскому, режиссер Виктор Шамиев, в главной роли Евгений Стеблов.
Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова из Санкт-Петербурга привез в Эстонию спектакль Виктора Гусева "Слава" в постановке Константина Богомолова, а московский Театр им. А.С. Пушкина покажет спектакль "С училища" молодого драматурга из Белоруссии Андрея Иванова, режиссер Семен Серзин. В рамках фестиваля также состоится гала-концерт солистов Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и солистов Театра Эстония, посвященный памяти великого эстонского певца Георга Отса.
Все спектакли идут с синхронным переводом на эстонский язык. В рамках фестиваля проводятся семинары, мастер-классы, лекции.
Актеры театра Эскизы в пространстве
В Крыму пройдет фестиваль современной культуры и экологии "Алушта. Green"
Фестиваль проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России при поддержке мэрии Таллина. Содействие оказывают также посольства двух стран и эстонский государственный фонд "Капитал культуры".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала