Рейтинг@Mail.ru
В центре Барселоны митингующие устроили беспорядки - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В центре Барселоны митингующие устроили беспорядки

© AFP 2024 / Lluis GeneСтолкновения протестующих с полицейскими в Барселоне
Столкновения протестующих с полицейскими в Барселоне
Столкновения протестующих с полицейскими в Барселоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАРСЕЛОНА, 18 окт - РИА Новости. Беспорядки произошли в центре Барселоны после многочисленного митинга протеста сторонников независимости, сообщает корреспондент РИА Новости.
Полиция пыталась не допустить столкновений двух групп - сторонников независимости, среди которых много антифашистов, и ультраправых.
Ультраправые требуют более строгое наказание для приговорённых Верховным судом каталонских политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году, в то время как сторонники независимости настаивают на их помиловании.
Радикалы, среди которых много антифашистов, переворачивали мусорные контейнеры, жгли костры посреди улиц, разбивали витрины.
Акции протеста в Барселоне
В Барселоне около 25 тысяч студентов и школьников вышли на митинг
"Барселона всегда будет антифашистской!", - скандировали они.
Столкновения произошли и на недалёко расположенной улице в центре каталонской столицы, где правоохранительные органы пытались остановить ультраправых радикалов.
Между двумя радикальными группами также произошли столкновения.
Ранее вечером в Барселоне правоохранительные органы уже применили дубинки против группы ультраправых в другом районе каталонской столицы - также пытаясь не допустить столкновения двух групп.
Участники акции протеста на одной из улиц Барселоны. 15 октября 2019
На вокзале в Барселоне ввели повышенные меры безопасности
В центре Барселоны вечером в четверг состоялась многочисленна акция, созванная по инициативе радикального движения Комитеты защиты республики (CDR).
В конце митинга участники акции протеста закидали и освистали трибуну, на которой находились журналисты, обвиняя их в манипуляции освещения каталонских событий. Репортеры были вынуждены уйти.
Митинги, перекрытия дорог, железнодорожных путей и беспорядки начались в Каталонии 14 октября после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры двенадцати каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Девять человек были признаны виновными в мятеже и получили сроки от 9 до 13 лет заключения, три человека были признаны виновными в неподчинении и приговорены к штрафу.
В ходе столкновений в различных городах автономного сообщества с начала недели пострадали 500 человек, в том числе 200 представителей правоохранительных органов. Задержаны около ста человек.
Сотрудники полиции во время беспорядков, возникших в ходе акции протеста в Барселоне.  15 октября 2019
МИД призвал россиян в Барселоне учитывать текущую ситуацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала