Рейтинг@Mail.ru
Американские сенаторы продолжат настаивать на санкциях против Турции - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Американские сенаторы продолжат настаивать на санкциях против Турции

© AP Photo / Lefteris PitarakisМигранты стоят за забором в лагере беженцев Низип в провинции Газиантеп, на юго-востоке Турции
Мигранты стоят за забором в лагере беженцев Низип в провинции Газиантеп, на юго-востоке Турции
Мигранты стоят за забором в лагере беженцев Низип в провинции Газиантеп, на юго-востоке Турции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Авторы внесенного в сенат США законопроекта, предусматривающего введение санкций против Турции, не намерены отказываться от инициативы, после того как Анкара объявила о перемирии в зоне своей военной операции на севере Сирии, передает агентство Рейтер.
Сенатор-демократ Крис Ван Холен и сенатор-республиканец Линдси Грэм ранее внесли на рассмотрение сената законопроект, который предполагает введение санкций против Турции в связи с ее операцией против курдов на севере-востоке Сирии. Они предусматривают ограничения в отношении президента Турции и членов его кабинета, санкции против энергетического сектора страны. Предлагается запретить военное сотрудничество Вашингтона с Анкарой и ввести санкции за приобретение Турцией российских ЗРК С-400.
"Сенаторы Ван Холен и Грэм переговорили между собой, они согласились относительно необходимости "на полных парах" продвигать свой законопроект", - заявила представитель Ван Холена Бриджетт Фрей.
Ранее Ван Холен заявлял, что конгресс США не будет вводить санкции против Турции, если она прекратит операцию в Сирии. Как сообщает агентство, поддерживающие санкции конгрессмены рассматривают угрозу их введения как средство давления, призванное обеспечить соблюдение перемирия со стороны Турции.
Президент США Дональд Трамп
Трамп готов "очень быстро" отменить санкции против Турции
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган провел продолжавшиеся более 4 часов переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом в Анкаре, в результате чего стороны договорились о прекращении на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией.
Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье было объявлено о взятии под контроль города Телль-Абъяд.
Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.
*Запрещенная в России террористическая организация
Сирия, Турция
16 октября 2019, 20:18
Инфографика
Турецкая военная операция "Источник мира"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала