Рейтинг@Mail.ru
Пока Ассанж ждет американского правосудия, в Британии его пытают - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока Ассанж ждет американского правосудия, в Британии его пытают

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкПлакат в руках активиста во время акции в поддержку Джулиана Ассанжа около здания Вестминистерского Суда в Лондоне
Плакат в руках активиста во время акции в поддержку Джулиана Ассанжа около здания Вестминистерского Суда в Лондоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости, Софья Мельничук. Психологические пытки и постоянное давление — в ООН бьют тревогу в связи с состоянием Джулиана Ассанжа. Он уже несколько месяцев дожидается решения об экстрадиции в США в самой суровой тюрьме Лондона. Журналист может провести в заключении всю жизнь: американцы намерены осудить его почти на двести лет.

Незамеченные пытки

"Британская Гуатанамо" — так называют мужскую тюрьму максимально строгого режима Белмарш в Лондоне. Там содержат особо опасных преступников — серийных убийц, террористов, грабителей. Среди них оказался и раскрывший миру секреты правительств основатель сайта WikiLeaks журналист Джулиан Ассанж.
За семь лет, проведенных в посольстве Эквадора в Лондоне, он часто сетовал на отсутствие стабильного интернета, медицинского обслуживания и возможности прогуляться на свежем воздухе. Условия, в которых он оказался теперь, куда более суровы.
Заключенные Белмарша неоднократно жаловались на жестокое обращение. По некоторым сведениям, в 2009 году каждый пятый подвергался здесь насилию, и не только со стороны сотрудников исправительного учреждения. Колония известна непримиримой враждой осужденных-мусульман и католиков, случаются жесткие конфликты.
Но дело не только в физическом насилии и условиях содержания. По словам специального докладчика ООН по вопросам пыток Нильса Мельцера, на Джулиана Асанжа оказывают психологическое давление.
© AFP 2024 / Daniel Leal-OlivasТюрьма Белмарш в Лондоне
Тюрьма Белмарш в Лондоне
Тюрьма Белмарш в Лондоне
"Я навещал его вместе с двумя медицинскими экспертами. Мы пришли к выводу, что он длительное время подвергается психологическим пыткам. Это медицинское заключение", — подчеркнул он. Мельцер отметил, что комитет просил власти причастных к делу стран — Великобритании, США, Швеции и Эквадора — расследовать вскрытые факты и принять меры. Те оставили призыв без внимания вопреки обязательствам по Конвенции ООН против пыток.
Мельцер взял дело под контроль в марте 2019-го. Он признавался, что ранее получал по десять-пятнадцать просьб об этом ежедневно, но из-за "некоторых предрассудков" отказывался вникать в ситуацию. Позднее Мельцер заявил: "Я был удивлен, что в день ареста его немедленно доставили в суд после многих лет заточения в посольстве Эквадора и тут же вынесли приговор. В нормальной практике сначала человека арестовывают, а затем дают пару недель на подготовку защиты".
Он также отмечал, что за 20 лет работы с жертвами войны и политическими преступниками "не сталкивался с ситуацией, в которой несколько демократических государств намеренно объединялись, чтобы изолировать, демонизировать и нарушать права конкретного человека, игнорируя принципы человеческого достоинства и права".
Баннер с изображением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у здания посольства Эквадора в Лондоне, Великобритания. 11 апреля 2019
"Величайшее предательство". Что сделают с Ассанжем

"Образец силы духа"

О плохом самочувствии Ассанжа говорят уже давно. Когда его буквально выволакивали под руки из эквадорского посольства, он не выглядел энергичным мужчиной своего возраста — 48 лет. "Джулиан подвергается всевозможным истязаниям", — говорил его отец Джон Шиптон. И уточнял, что сын потерял в весе, а во время встреч дрожит и нервничает.
По словам Карлоса Поведы, адвоката создателя WikiLeaks, его клиент полностью изолирован, а на общение ему отведен лишь час в сутки. Хотя некоторым известным людям удавалось с ним увидеться.
Американская актриса и модель Памела Андерсон делилась впечатлениями от встречи: "Он меня обнял и приподнял над полом. Он — образец силы человеческого духа". По словам актрисы, тюрьма Белмарш — не то место, "где бы хотелось оставить своих близких". Она уверена, что к узнику применяют психологическое насилие. "Он был прав: все, что он предсказывал, свершилось", — сказала Андерсон.
Британская певица M.I.A. — Матханги Арулпрагасам поведала репортерам, что уже несколько месяцев пытается передать Ассанжу книгу о йоге, но подарок никак не доходит до адресата. "Думаю, это слишком — не давать человеку читать книги. Мне не позволили даже передать тетради для записей", — поделилась она своими переживаниями. Самое ужасное в этой ситуации, по мнению артистки, — то, что журналист "оказался в такой ситуации из-за огласки сведений о военных преступлениях".
© РИА Новости / Ruptly | Перейти в медиабанкСотрудники британской полиции выводят из здания посольства Эквадора арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Сотрудники британской полиции выводят из здания посольства Эквадора арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Сотрудники британской полиции выводят из здания посольства Эквадора арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
В июне с основателем WikiLeaks повидался известный китайский диссидент Ай Вэйвэй, который не понаслышке знает о жестоком обращении и тюрьмах. По его словам, состояние заключенного становится все хуже, в момент встречи он лежал в тюремной больнице.
В медчасть Ассанж попал в мае. Его представитель заявлял: тот настолько плох, что не сможет участвовать в заседании суда даже по видеосвязи. По словам Нильса Мельцера, тогда у заключенного были и физические недомогания, но особое беспокойство вызывала "постоянная тревожность". "Понятно было, он чувствует угрозу ото всех, — описывал ощущения от встречи сотрудник ООН. — Он понимал, зачем я к нему пришел и чем занимаюсь, но был очень возбужден и погружен в свои мысли. Вести с ним разговор было сложно".
В июле портал Ruptly опубликовал видеозапись, снятую одним из заключенных Белмарша в стенах тюрьмы. В ролике Ассанж активно общается с другими заключенными, свободно передвигаясь по помещению, и не выглядит болезненным и слабым. В кадр попадают стол для игры в кикер (настольный футбол), а также тюремная камера: там есть окно, одноместная кровать с матрасом, тумбочка и монитор. Кругом в беспорядке валяются книги и блокноты. Однако неясно, чья именно это камера.

Из заточения в заточение

Скандал, связанный с Джулианом Ассанжем, вспыхнул в 2010 году. Тогда на WikiLeaks появились секретные документы Госдепа США, а также другие материалы об американских военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Опасаясь преследования, журналист отправился в Швецию.
Там его ждали другие неприятности: обвинения в изнасиловании. Когда об этом стало известно, Ассанж уже перебрался в Великобританию, а потому Стокгольм выдал ордер на его арест и объявил в международный розыск. Задержали подозреваемого в Лондоне, но вскоре выпустили дожидаться решения о высылке в Швецию под залог в 240 тысяч фунтов.
Тогда он попросил убежища у Эквадора. Впоследствии в Стокгольме обвинения с него сняли, но Лондон подчеркивает, что британские законы были нарушены.
Сразу после того как в апреле 2019-го Эквадор лишил Ассанжа статуса политического беженца, британские власти арестовали его по предварительному запросу США об экстрадиции. Тогда же его приговорили к 50-недельному заключению за нарушение условий выхода под залог.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском фургоне после задержания в Лондоне. 11 апреля 2019
Месть разоблаченных. За что на самом деле наказывают Ассанжа
Срок заключения истек 22 сентября, однако, пока журналист находился в Белмарше, Вашингтон официально потребовал от Лондона вернуть его в США, поэтому из тюрьмы Ассанжа не выпустили. В Соединенных Штатах ему грозит обвинение по 18 пунктам, в том числе в заговоре с целью взломать правительственные компьютеры и нарушении закона о шпионаже. Если американский суд все же состоится и вина будет доказана, в тюрьме он проведет до 175 лет.
В конце сентября во всем мире прошли пикеты в поддержку Ассанжа. Люди выходили на улицы с требованием не допустить экстрадиции журналиста за океан. Вопрос о том, предстанет ли он перед американским правосудием, все еще не решен. Одиннадцатого октября в Лондоне прошло очередное предварительное слушание. Подсудимый отвечал на вопросы по видеосвязи. Дополнительных показаний он не давал, а лишь подтвердил свое имя и возраст. Ожидается, что в конце октября он явится в суд лично.
Основное слушание начнется 25 февраля 2020 года. Тогда и решится, выйдет ли журналист на свободу или же проведет остаток дней уже в американской тюрьме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала