Рейтинг@Mail.ru
Россияне смогут уведомлять власти о прекращении своего второго гражданства - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне смогут уведомлять власти о прекращении своего второго гражданства

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Поправки в закон о гражданстве, прописывающие процедуру уведомления россиянами властей РФ в случае прекращения гражданства иностранного государства, вступили в силу в России с 17 октября.
Поправки в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" были подписаны главой государства Владимиром Путиным 18 июля.
Согласно вступившим в силу поправкам, россиянин сможет письменно уведомить МВД России о прекращении действия его иностранного гражданства или вида на жительство.
Для этого ему нужно будет обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства и предоставить письменное уведомление, к которому необходимо приложить копию российского паспорта и копию документа о прекращении гражданства.
Поправки в закон о гражданстве были разработаны для того, чтобы устранить пробел в правовом регулировании в случаях, когда гражданин РФ, ранее уведомивший о наличии гражданства иностранного государства или документа на право постоянного проживания в другой стране, вышел из гражданства иностранного государства либо утратил статус лица, постоянно проживающего на его территории.
Отсутствие подобной процедуры нарушало конституционные права граждан России – в том числе, право быть избранными в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право на доступ к госслужбе.
Студенты во время лекции в МГУ
МВД подготовило проект об упрощенном получении гражданства для студентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала