https://ria.ru/20191016/1559868166.html
Турецкая операция в Сирии должна быть пропорциональна целям, заявил Небензя
Турецкая операция в Сирии должна быть пропорциональна целям, заявил Небензя - РИА Новости, 03.03.2020
Турецкая операция в Сирии должна быть пропорциональна целям, заявил Небензя
Россия понимает озабоченность Анкары в вопросе национальной безопасности, но ее операция на северо-востоке Сирии должна быть пропорциональна заявленным целям... РИА Новости, 03.03.2020
2019-10-16T19:46:00+03:00
2019-10-16T19:46:00+03:00
2020-03-03T16:49:00+03:00
война в сирии
в мире
оон
сирия
турция
василий небензя
военная операция турции в сирии
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155917/87/1559178727_0:215:2877:1833_1920x0_80_0_0_6a00932ab8ecece40517c940aeda56e8.jpg
ООН, 16 окт – РИА Новости. Россия понимает озабоченность Анкары в вопросе национальной безопасности, но ее операция на северо-востоке Сирии должна быть пропорциональна заявленным целям Турции, заявил журналистам по итогам обсуждения в СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя."Вы знаете, что президент (России Владимир) Путин находится в диалоге с президентом (Турции Тайипом) Эрдоганом. Они говорили ранее, они общались сегодня, президент Эрдоган вскоре посетит Москву. Конечно, этот вопрос будет обсуждаться там. Турецкая сторона говорит нам, что они будут уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии и конечная цель будет – обеспечить гарантии того, что сирийская территория суверенна и целостна", - сказал Небензя."Мы понимаем обеспокоенности Турции вопросе национальной безопасности, но мы считаем, что операция, которую они проводят, должна быть пропорциональна целям, которые они ставят", - подчеркнул он.Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против РПК и ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн.Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.*Террористическая организация, запрещенная в России.
сирия
турция
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155917/87/1559178727_73:0:2802:2047_1920x0_80_0_0_a283c89814ccb22f1fa4ee4e89d84c67.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, оон, сирия, турция, василий небензя, военная операция турции в сирии, россия
Война в Сирии, В мире, ООН, Сирия, Турция, Василий Небензя, Военная операция Турции в Сирии, Россия
ООН, 16 окт – РИА Новости. Россия понимает озабоченность Анкары в вопросе национальной безопасности, но ее операция на северо-востоке Сирии должна быть пропорциональна заявленным целям Турции, заявил журналистам по итогам обсуждения в СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
«
"Вы знаете, что президент (России Владимир) Путин находится в диалоге с президентом (Турции Тайипом) Эрдоганом. Они говорили ранее, они общались сегодня, президент Эрдоган вскоре посетит Москву. Конечно, этот вопрос будет обсуждаться там. Турецкая сторона говорит нам, что они будут уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии и конечная цель будет – обеспечить гарантии того, что сирийская территория суверенна и целостна", - сказал Небензя.
"Мы понимаем обеспокоенности Турции вопросе национальной безопасности, но мы считаем, что операция, которую они проводят, должна быть пропорциональна целям, которые они ставят", - подчеркнул он.
Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против РПК и ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн.
Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.
*Террористическая организация, запрещенная в России.