https://ria.ru/20191016/1559853783.html
Мосгорсуд признал законной меру пресечения Егору Жукову и Раджабову
Мосгорсуд признал законной меру пресечения Егору Жукову и Раджабову
Мосгорсуд оставил под домашним арестом Егора Жукова, обвиняемого в экстремизме, и в СИЗО - фигуранта дела о массовых беспорядках на несанкционированной акции 27 РИА Новости, 06.12.2019
2019-10-16T14:53
2019-10-16T14:53
2019-12-06T12:42
дело егора жукова
егор жуков
федеральная служба войск национальной гвардии рф (росгвардия)
московский городской суд
московская городская дума
москва
происшествия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn21.img.ria.ru/images/realty/40868/34/408683417_0:0:3076:1731_1920x0_80_0_0_2aa9230c521c334da05cb43e7face887.jpg
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Мосгорсуд оставил под домашним арестом Егора Жукова, обвиняемого в экстремизме, и в СИЗО - фигуранта дела о массовых беспорядках на несанкционированной акции 27 июля в центре столицы Самариддина Раджабова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.Таким образом, до 27 декабря Жуков останется под домашним арестом, а Раджабов - в СИЗО.По данным следствия, во время несанкционированного митинга Раджабов кинул бутылку с водой в сотрудника Росгвардии, попав в шею. Ему вменяют и участие в массовых беспорядках, и нападение на представителя власти, за что грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.Жуков - студент четвертого курса факультета "Социальных наук" Высшей школы экономики, а также видеоблогер. Он был арестован в начале августа по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. Также суд выпустил его из СИЗО и отправил под домашний арест.В середине сентября Росфинмониторинг внёс Жукова в перечень экстремистов и террористов. На сайте службы указано, что он был включен в перечень физических лиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала в общей сложности около 1,7 тысячи человек, на часть из них впоследствии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые фигуранты были осуждены, с ряда других обвинения сняли.
https://ria.ru/20191016/1559852950.html
https://ria.ru/20190726/1556886505.html
москва
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn24.img.ria.ru/images/realty/40868/34/408683417_345:0:3076:2048_1920x0_80_0_0_373d4f2fcdeba88e2faa7e88712cb2c4.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
дело егора жукова, егор жуков, федеральная служба войск национальной гвардии рф (росгвардия), московский городской суд, московская городская дума, москва, происшествия
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Мосгорсуд оставил под домашним арестом Егора Жукова, обвиняемого в экстремизме, и в СИЗО - фигуранта дела о массовых беспорядках на несанкционированной акции 27 июля в центре столицы Самариддина Раджабова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил: постановление оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - огласила решение судья Елена Гудошникова.
Таким образом, до 27 декабря Жуков останется под домашним арестом, а Раджабов - в СИЗО.
По данным следствия, во время несанкционированного митинга Раджабов кинул бутылку с водой в сотрудника Росгвардии, попав в шею. Ему вменяют и участие в массовых беспорядках, и нападение на представителя власти, за что грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.
Жуков - студент четвертого курса факультета "Социальных наук" Высшей школы экономики, а также видеоблогер. Он был арестован в начале августа по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. Также суд выпустил его из СИЗО и отправил под домашний арест.
В середине сентября Росфинмониторинг внёс Жукова в перечень экстремистов и террористов. На сайте службы указано, что он был включен в перечень физических лиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала в общей сложности около 1,7 тысячи человек, на часть из них впоследствии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые фигуранты были осуждены, с ряда других обвинения сняли.