Рейтинг@Mail.ru
Гидрограф Северного флота рассказал о нападении моржа во время похода - РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гидрограф Северного флота рассказал о нападении моржа во время похода

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкМорж на льдине в Северном Ледовитом океане
Морж на льдине в Северном Ледовитом океане
Морж на льдине в Северном Ледовитом океане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 16 окт - РИА Новости. Экспедиционный отряд Северного флота во время похода к Земле Франца-Иосифа в одну из последних высадок столкнулся с агрессивным моржом, который клыками проткнул баллон резиновой лодки исследователей, рассказал в интервью РИА Новости начальник отдела гидрографической службы Северного флота капитан первого ранга Алексей Корнис.
"Это случилось в одну из последних высадок. Мы шли на резиновой лодке с мотором, было рабочее настроение. И тут почувствовали сильный удар, кто-то предположил, что наехали на лед, мы специально остановились. Поначалу не поверили, что столкнулись с моржом, а когда это поняли, забеспокоились в первую очередь о животном", - рассказал Корнис.
Один из островов в составе архипелага Земля Франца-Иосифа
Участники экспедиции Севфлота оставили в Арктике "продуктовые депо"
По его словам, моржиха всплыла с противоположной стороны лодки и двумя ударами сверху дополнительно пробила баллон правого борта, воздух быстро стал выходить, никто не ожидал подобного, в первые секунды участники высадки даже не смогли завести двигатель.
"По рассказам Нансена и Альбанова я знал о том, что "нет страшнее зверя в Арктике, чем морж" - у Альбанова есть яркий отрывок, где он описал красные, как будто налитые кровью, глаза. Я инстинктивно схватил наметку (это такой специальный шест для измерения глубин), бросил ее в моржиху, а потом пытался ей же удержать хищника (да, хищника!) на расстоянии, но эта "скандалистка" снова и снова приноравливалась, чтобы нанести еще один удар", - сказал исследователь.
Участники Комплексной экспедиции Северного флота на архипелаге Земля Франца-Иосифа
Экспедиция Севфлота подтвердила существование острова Литтрова
Он также добавил, что вопреки распространившейся в СМИ информации о том, что моржиха якобы защищала своего детеныша, он сам никакого моржонка поблизости не видел. "Схватка" с моржихой продолжалась около минуты, потом участники экспедиции завели мотор и благополучно добрались до берега, куда за ними пришел другой катер, с прочными бортами.
"Моржиха же еще раз приплывала и смотрела издалека, не иначе оценивая шансы для еще одного нападения. Это был яркий эпизод. Там была реальная угроза нашим жизням, хотя понимание этого пришло потом", - добавил Корнис.
Экспедиционный отряд Комплексной экспедиции Северного флота под руководством командующего флотом вице-адмирала Александра Моисеева на борту спасательного буксира "Алтай" выполнил комплекс работ, связанных с изучением истории и географии архипелага. В рамках географических исследований выполнены 4,9 тысячи километров съемки рельефа дна способом маршрутного промера, 18 разовых дрейфовых океанографических станций, осмотрены с моря и на берегу 128 геодезических пунктов и навигационных знаков.
Читайте полный текст интервью >>
Арктика
Гидрограф: открытые в Арктике острова расскажут о зарождении жизни на Земле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала