Рейтинг@Mail.ru
Журналист из Токио призвал Россию признать ошибкой разгром Японии в 1945-м - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист из Токио призвал Россию признать ошибкой разгром Японии в 1945-м

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСоветские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг
Советские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг
Советские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Ради сотрудничества с Токио Россия должна признать ошибкой военную операцию СССР против Японии в 1945 году. Такое мнение высказал в статье для газеты Sankei Shimbun журналист Ресуке Эндо.
Он также назвал "государственным преступлением" интернирование Советским Союзом японских военнопленных, часть из которых погибла и пропала без вести в советских лагерях.
Советские командиры на берегу озера Хасан во время вторжения японских войск. Архив
Капитуляция Японии во Второй мировой войне
По соглашению, подписанному в феврале 1945 года на Ялтинской конференции, СССР обязался вступить в войну против Японии через два-три месяца после капитуляции Германии. Условием называлось возвращение ему южной части Сахалина и передача Курильских островов.
С 9 августа по 2 сентября 1945 года советские войска провели Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию. Ее целью был разгром японской Квантунской армии, освобождение северо‑восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидация плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на азиатском континенте.
В результате войны СССР официально вернул территории, аннексированные Японией у Российской империи после войны 1904-1905 годов (южный Сахалин и — временно — Квантунскую область с Порт-Артуром и Дальним), а также основную группу Курильских островов, уступленную Токио в 1875 году, и их южную часть, включая Кунашир, Итуруп и Шикотан, закрепленную за Японией Симодским договором 1855 года.
Потерю Южных Курил Япония не признает и требует возврата островов в качестве предварительного условия для переговоров по мирному договору. В результате мир Россия и Япония до сих пор не заключили.
Позиция Москвы состоит в том, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.
Советское командование принимает капитуляцию частей японской армии. Архив
День окончания Второй мировой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала