Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Пирейский назвал признание "новой церкви" Украины безумием - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Пирейский назвал признание "новой церкви" Украины безумием

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 15 окт – РИА Новости. Служба мнимого "митрополита Киевского" Епифания Думенко вместе с католическим священником подтверждает, что он является еретиком, и требовать от поместных православных церквей признать его – это по меньшей мере безумие, заявил митрополит Пирейский Серафим.
В кратком заявлении, опубликованном на сайте митрополии, Серафим ссылается на проиллюстрированное несколькими фотографиями сообщение агентства церковных новостей Romfea, что глава ПЦУ Епифаний Думенко "освятил" в городе Вараш Ровенской области храм вместе с настоятелем католической общины города Василием Плахоткой.
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Синод РПЦ оценит решение Элладской церкви о признании ПЦУ
Митрополит Пирейский поблагодарил всех членов церкви, которые ради соблюдения святых канонов отказались признать незаконную автокефалию "раскольников, лишенных сана, преданных анафеме и нерукоположенных" на Украине.
"На следующий день после признания греческой церковью Епифаний на "освящении" церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Вараше имел в помощниках римско-католического священнослужителя Василия Плахотку в полном церковном одеянии, о чем свидетельствуют публикации и фотографии", - говорится в заявлении.
«
"Эти люди не только нечестивые, они злые и не боящиеся Бога", - заявил митрополит.
"Поэтому требовать от автокефальных православных церквей признать их – это по меньшей мере безрассудно", - считает Серафим.
По его словам, это подтверждает, что абсолютно правы те, кто объединился против недействительной автокефалии раскольников.
Официальное оглашения итогов Архиерейского Собора Элладской Церкви в Греции
Два греческих митрополита заявили о непризнании "новой церкви" Украины
Митрополит Пирейский также поблагодарил митрополита Кифирского Серафима за то, что тот "исчерпывающе, глубоко и точно свидетельствовал о событиях, которые произошли во время внеочередного архиерейского собора".
Элладская церковь в субботу признала право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставлять автокефалию и передала архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму право принимать дальнейшие решения по автокефалии церкви Украины. Официальным окончательным признанием "новой церкви" Украины станет молитвенное поминовение Иеронимом "предстоятеля ПЦУ" Епифания Думенко.
Митрополит Кифирский Серафим заявил о нарушениях в ходе собора и отказе голосовать за решение. По его словам, необходимо провести новый собор Элладской православной церкви по украинской проблеме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала