Рейтинг@Mail.ru
Росатом планирует до конца года найти место для наземной АЭС малой мощности - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом планирует до конца года найти место для наземной АЭС малой мощности

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 15 окт - РИА Новости. Росатом работает над поиском площадки для строительства первой наземной АЭС в России, планирует определиться с ней до конца года, сама станция может быть введена в эксплуатацию в 2027 году, сообщил РИА Новости глава "Русатом Оверсиз" (входит в госкорпорацию "Росатом") Евгений Пакерманов.
ЧАЭС
Почти 75 тысяч туристов посетили зону отчуждения ЧАЭС в этом году
По его словам, реализация такого проекта крайне важна, так как любая страна хочет получить референтную технологию. "Партнёры просят показать сначала станцию, построенную в России. Поэтому сейчас мы активно работаем над тем, чтобы определить в России приоритетную площадку, выбрать ее и на ней реализовать проект. Думаю, что мы получим поддержку правительства в данном вопросе, и я надеюсь, что до конца года у нас приоритетная площадка появится", - сказал Пакерманов.
"Любое строительство АЭС - это история небыстрая, ввод в эксплуатацию, если все пойдет, как мы планируем, может состояться в 2027 году", - отметил он.
Рассуждая в целом о том, есть ли риск того, что Россия может отстать от конкурентов во внедрении АЭС малой мощности, Пакерманов отметил, что "теоретически такой риск существует, если мы будем стоять на месте и ничего не делать".
«
"Интерес к этой теме большой, в мире сейчас обсуждается более 50 различных дизайнов, наши партнёры активно двигаются в этом направлении. Сейчас у нас есть хорошее конкурентное преимущество. Мы в отличие от других вендоров применяем референтные технологии как с точки зрения самой реакторной технологии, так и с точки зрения производства оборудования. Чтобы укрепить наше лидерство, первую атомную станцию надо построить в России. Если нам это удастся, мы будем впереди", - подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала