Рейтинг@Mail.ru
В московском метро покажут ролики о Станиславском, Пелевине и Высоцком - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В московском метро покажут ролики о Станиславском, Пелевине и Высоцком

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкПоезд в Московском метрополитене
Поезд в Московском метрополитене
Поезд в Московском метрополитене. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Мини-сюжеты о московской жизни Константина Станиславского, Виктора Пелевина и Владимира Высоцкого покажут в столичном метро, сообщается на сайте мэра Москвы.
"Где учился кататься на велосипеде Виктор Пелевин, в каком доме состоялось дебютное выступление молодого Константина Станиславского и на какой улице прошло детство Владимира Высоцкого - это и многое другое можно будет узнать, просмотрев мини-сюжеты на мониторах в вагонах метро. Ролики входят в цикл "Литература и театр" просветительского проекта "Привет, Москва!", - говорится в сообщении.
Вход на станцию метро Некрасовка
В Москве открыли единый диспетчерский центр метрополитена
Уточняется, что видеосюжеты можно будет посмотреть и на официальном сайте проекта. Всего в цикле 50 роликов, каждый из них длится чуть больше минуты.
Один из роликов рассказывает о Константине Сергеевиче Станиславском. Театральную карьеру режиссер начинал с актерской профессии. В 1884 году на любительской сцене в доме купца Карзинкина на Покровском бульваре состоялось его первое выступление.
Еще несколько роликов посвящены местам, связанным с жизнью Владимира Высоцкого. На 1-й Мещанской улице (сейчас проспект Мира) прошло его детство. А самый известный адрес Высоцкого в Москве - Большой Каретный переулок, дом 15. Сюда он переехал в 1949 году, после того как у его отца закончилась служба в Германии.
Часть роликов познакомит с уголками столицы, отраженных в произведениях Виктора Пелевина. Например, действие романа "Чапаев и Пустота" начинается на Тверском бульваре, по которому главный герой бредет в феврале 1919 года. У самого писателя с бульваром связаны теплые воспоминания - здесь прошло его детство. Еще одно место, часто упоминаемое в его романах, - Лефортово. Здесь находится Московский энергетический институт, в котором учился писатель.
Также в романе Пелевина "Омон Ра" фигурирует станция московского метро "Библиотека имени Ленина". А в Битцевском парке живет главная героиня романа "Священная книга оборотня". Здесь она охотится на кур в обличье лисицы, а когда становится человеком - катается на велосипеде. Сам писатель рассказывал, что тоже любит кататься на велосипеде в этом парке.
Проект "Привет, Москва!" стартовал в метро осенью прошлого года. Его цель - поделиться с пассажирами интересными фактами о столице, которые помогут взглянуть на город по-новому. Информацию размещают на постерах и рекламных щитах в метро и транслируют на мониторах в вагонах. Ранее москвичи узнали о Москве исторической, кинематографической, музыкальной.
Запуск поезда метро Великий русский артист Олег Табаков
Московский метрополитен запустил поезд, посвященный Олегу Табакову
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала