Рейтинг@Mail.ru
"Система бдительности" будет следить за состоянием машинистов на МЦД - РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Система бдительности" будет следить за состоянием машинистов на МЦД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Система безопасности движения поездов со специальной "кнопкой бдительности" будет следить за состоянием машинистов поездов "Иволга" на Московских центральных диаметрах (МЦД), сообщил РИА Новости заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«
"Безопасность пассажиров – приоритетная задача для нас, важную роль в этом вопросе играет оценка работоспособности машиниста. Для контроля его состояния в кабине установлена система безопасности движения поездов со специальной "кнопкой бдительности". Также у машиниста есть особый браслет с часами, который надевается на запястье и отслеживает его биологические параметры", - сообщил Ликсутов.
По словам заммэра, если машинист начинает засыпать или ему становится плохо, раздаётся звуковой сигнал, и на пульте загорается предупреждающий световой индикатор. Он уточнил, что после того, как загорелся индикатор, машинист должен подтвердить, что он в норме, нажав на "кнопку бдительности".
"Если он не успел вовремя нажать кнопку, это может сделать его помощник и подтвердить, что ситуация под контролем. Если ни одна из кнопок бдительности не сработает в течение 5-7 секунд, произойдёт экстренное торможение. Система безопасности автоматически остановит электропоезд", - пояснил заммэра.
Ликсутов добавил, что контроль работоспособности машиниста ведётся специальной системой аудио- и видеорегистрации, которая фиксирует всё, что происходит в кабине, в том числе переговоры между локомотивной бригадой.
Автобусы
В Москве камеры будут фиксировать признаки усталости у водителей автобусов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала