Рейтинг@Mail.ru
Франция намерена остановить турецкую операцию в Сирии - РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Франция намерена остановить турецкую операцию в Сирии

© Sputnik / Hikmet DurgunСтягивание турецкой техники к границе с Сирией
Стягивание турецкой техники к границе с Сирией
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Франция приложит больше усилий, чтобы остановить наступление Турции в северо-восточных районах Сирии, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.
Заявление было сделано по итогам заседания совета обороны и национальной безопасности под председательством президента Эммануэля Макрона в Париже.
«

"Франция будет наращивать свои дипломатические усилия в тесной координации со своими партнерами по коалиции против ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГ*), в рамках Евросоюза, НАТО и Совета безопасности ООН для обеспечения немедленного прекращения нынешнего наступления Турции", - цитирует заявление агентство.

Обстрел сирийской территории турецкими силами
Советник Эрдогана не исключил столкновения турецкой армии с сирийской
«
"Будут приняты меры по обеспечению безопасности французских военнослужащих и гражданских лиц, которые находятся в этом районе, а также будет принята программа экстренного гуманитарного реагирования (для местного населения)…Также были приняты меры по укреплению безопасности национальной территории (Франции)… Франция осуждает (наступление Турции) самым решительным образом", - говорится в тексте.
Макрон на заседании заявил, что военная операция Турции может "привести к трагическим гуманитарным последствиям", к восстановлению влияния ИГ* и к дестабилизации обстановки на северо-востоке Сирии, передает агентство.
В этой связи абсолютным приоритетом для Франции должно быть "предотвращение возрождения ДАИШ в регионе", говорится в коммюнике.
Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана ИГ*. Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала