Рейтинг@Mail.ru
Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Труд в нерабочий праздничный день должен оплачиваться в двойном размере, также можно получить день отдыха, рассказали РИА Новости в пресс-службе Роструда.
Последние длинные выходные в 2019 году ждут россиян с 2 по 4 ноября в связи с празднованием Дня народного единства.
Участники митинга-концерта в честь Дня народного единства
Роструд напомнил о длинных выходных в ноябре

По общему правилу

Привлекать к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях и с письменного согласия сотрудника, отметили в ведомстве. При этом должно быть издано официальное распоряжение или приказ.
Сдельщикам за выход в праздники должны платить не менее чем по двойным расценкам, а сотрудникам, чья работа оплачивается по тарифам, — не менее двойной ставки.
Работник по своему желанию может взять вместо оплаты лишний день отдыха. В Роструде уточнили, что это должен быть целый день, вне зависимости от количества фактически отработанных часов.
При этом просить выйти в праздничный день можно только для выполнения непредвиденных работ, от которых зависит нормальное функционирование организации, ее подразделений или индивидуального предпринимателя.
Отдыхающие на одном из пляжей в Анапе
В Госдуме рассказали, когда выгоднее всего брать отпуск

Исключительный случай

В то же время существует ряд ситуаций, при которых привлечь сотрудника к работе разрешается без его согласия, уточнили эксперты. В их число входит предотвращение катастрофы или производственной аварии, а также устранение их последствий; предупреждение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателей, государства или муниципалитета.
Привлечь сотрудника без его согласия можно также из-за введения чрезвычайного или военного положения и для неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств — из-за пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии — а также в других случаях, которые ставят под угрозу жизнь или комфорт людей.
Вечный календарь на магнитах
В России могут отменить ряд профессиональных праздников, пишут СМИ

Особые категории

Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это предусмотрено коллективным договором или локальным документом, а профессия включена в специальный перечень, утвержденный правительством.
Есть также ряд категорий сотрудников, которых можно привлечь к работе в праздник только в особом порядке. Это инвалиды, женщины с детьми до трех лет, матери-одиночки и отцы-одиночки с детьми до пяти лет, работники с детьми-инвалидами или ухаживающие за больными членами семьи, опекуны и попечители несовершеннолетних.
Для их вызова в выходной или праздничный день работодатель должен убедиться, что это не повредит их здоровью, а также под подпись уведомить о праве на отказ.
Банковские карты
Роструд назвал сферы, где больше всего вакансий с высокой зарплатой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала