Рейтинг@Mail.ru
Военные из США и Турции совершат наблюдательный полет над Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные из США и Турции совершат наблюдательный полет над Россией

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Военные специалисты из США и Турции с 14 по 18 октября совершат наблюдательный полёт над Россией, сообщил начальник российского центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
Ранее в октябре председатель комитета палаты представителей США по международным делам Элиот Энгел заявил, что обеспокоен сообщениями о возможных планах США выйти из Договора по открытому небу и направил письмо с протестом в Белый дом на имя советника президента по нацбезопасности. Конгрессмен не пояснил, о каких именно сообщениях идет речь.
«

"С 14 по 18 октября в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Турции и США выполнит наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на турецком самолёте СН-235 с аэродрома Кубинка", - цитирует Рыжкова газета российских вооруженных сил "Красная звезда".

Здание Министерства иностранных дел РФ
МИД прокомментировал сообщения о выходе США из Договора по открытому небу
Рыжков сообщил, что российские специалисты на борту самолёта будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полёта по обговоренному маршруту и применения договором аппаратуры наблюдения.
СН-235 относится к классу самолётов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолёт и установленная на нём аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.
Наблюдательные полеты по Договору по открытому небу
Эксперты прокомментировали планы США выйти из Договора по открытому небу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала