Рейтинг@Mail.ru
Патриарх в день Покрова Богородицы совершит литургию в Покровском монастыре - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх в день Покрова Богородицы совершит литургию в Покровском монастыре

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Русская православная церковь в понедельник, 14 октября, отмечает праздник Покрова Божией Матери, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в Покровском женском монастыре Москвы.
В основу праздника Покрова положено предание о явлении Богородицы юродивому Андрею в середине Х века во Влахернском храме Константинополя, где хранилась риза Божией Матери. Рассказ о событии взят из его жития.
Юродивый вместе со своим учеником, прославленным Церковью Епифанием, увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор (покров, покрывало) - в принятом переносном смысле, свое покровительство.
Это видение и знак означали спасение жителей византийской столицы от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили. По разным источникам, Константинополь осаждали либо мусульмане, либо племена руссов или болгар.
Археологические раскопки в Крыму. Архивное фото
В Керчи нашли старинный барельеф Богородицы с Младенцем
Духовное содержание праздника Покрова указывает на заступничество Пресвятой Богородицы за христиан перед Своим Сыном и Богом.
Примечательно, что Греческая церковь не знает этого праздника. На Руси же он был установлен еще в XII веке заботами святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Покрову Божией Матери, в частности, посвящен собор, возведенный Иваном Грозным на Красной площади и широко известный под названием собора Василия Блаженного.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала