Рейтинг@Mail.ru
В Помпеях обнаружили уникальную фреску с изображением гладиаторов - РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Помпеях обнаружили уникальную фреску с изображением гладиаторов

© AFP 2024 / Press Office of the Archaeological Park of PompeiiФреска с изображением гладиаторов, обнаруженная при раскопках в Помпеях, Италия
Фреска с изображением гладиаторов, обнаруженная при раскопках в Помпеях, Италия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 окт – РИА Новости. В Помпеях найдена необычная по своей реалистичности фреска с изображением битвы гладиаторов, сообщает Le Figaro.
Директор археологического парка Массимо Осанна назвал древнюю фреску, обнаруженную в подвале здания, которое, предположительно, было таверной, "уникальной" и чрезвычайно "реалистичной", особенно в том, что касается ран.
"Так не изображали гладиаторов в Помпеях, да и во всей Римской империи", — отметил Осанна, добавив, что исход битвы не известен, но раненый гладиатор явно просит соперника сохранить ему жизнь.
"Я вижу комизм в том, как побежденный поднимает палец, моля о пощаде. Это удивительно и дает нам возможность понять, как жители древнего города относились к происходящему вокруг. С юмором", — отметил археолог.
Министр культуры Италии Дарио Франческини заявил, что "открытие этой фрески показывает, что Помпеи являются неисчерпаемым источником знаний для археологов".
Вечерний Несебыр
На берегу Черного моря нашли клад V века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала