Рейтинг@Mail.ru
Иудеи уходят "жить в шалашах" - в воскресенье начинают праздновать Суккот - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Иудеи уходят "жить в шалашах" - в воскресенье начинают праздновать Суккот

© Фото предоставлено ФЕОРГлавный раввин России Берл Лазар во время праздника Суккот
Главный раввин России Берл Лазар во время праздника Суккот
Главный раввин России Берл Лазар во время праздника Суккот. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 октября – РИА Новости. Иудеи начинают праздновать Суккот, или "праздник шалаша" - по традиции им надлежит совершать паломничество в Иерусалим и устроить трапезу в шалаше - "сукке".
"В Суккот мы демонстрируем свою любовь и преданность Всевышнему. Мы оставляем уютные и теплые дома, уходим жить в продуваемые жилища с ненадежной крышей, мы показываем действием, что готовы следовать указаниям Бога, пренебрегая собственным комфортом. И более того, именно во время исполнения заповеди мы находим чистую, неподдельную радость", - приводит слова президента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввина Александра Бороды пресс-служба организации.
По его словам, с этой идеей связаны и заповеди праздника. "Мы садимся за стол в шалашах - как учат мудрецы Талмуда, чтобы никакая каменная крыша не могла помешать Господу взять нас под свою руку", - пояснил раввин.
В этот праздник вспоминают про 40-летние странствия евреев по Аравийской пустыне, когда они жили в палатках: "суккот" переводится как "шатер". Также этот период называют праздником урожая, так как он совпадает со временем жатвы. В этом году Суккот выпадает на 13-20 октября.
Ритуал с петухом в праздник Йом Кипур (День искупления)
Иудеи отмечают День искупления, определяется их судьба на следующий год
"В нашем календаре Суккот привязан ко времени сбора урожая. Но имеется в виду урожай не только материальный. Мы собираемся на этот праздник практически сразу после йом-кипур, "дня искупления", когда Бог поставил добрую подпись на наш приговор в Книге жизни - как раз за наши духовные достижения, так сказать "духовный урожай", - рассказал главный раввин России Берл Лазар.
Он отметил, что иудеи радуются тому, что "небесный Отец всегда готов простить ошибки своих сыновей, когда те возвращаются на правильный путь".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала