Рейтинг@Mail.ru
Памфилова отметила высокую явку на прошедших в 2019 году выборах - РИА Новости, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памфилова отметила высокую явку на прошедших в 2019 году выборах

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова во время встречи. 9 октября 2019
Президент РФ Владимир Путин и председатель Центральной избирательной комиссии  РФ Элла Памфилова во время встречи. 9 октября 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что избирательная кампания 2019 года прошла хорошо, и отметила высокую явку на выборах.
"Вообще кампания как никогда прошла довольно хорошо", - сказала Памфилова.
Президент РФ Владимир Путин и председатель Центральной избирательной комиссии  РФ Элла Памфилова во время встречи. 9 октября 2019
Путин оценил работу ЦИК по разрешению спорных ситуаций на выборах
"Явка довольно высокая, вообще, живо прошли выборы - свыше 40% (явка – ред.). То есть говорить, что они были скучными - это не так. Прошли свободно выборы, у нас очень низкий процент отказов (кандидатам), ниже 6,5%, ... то есть практически все были зарегистрированы", - отметила она.
Глава ЦИК назвала прошедшие выборы конкурентными. При этом она отметила "две такие точки горячие" - кампанию в Мосгордуму и муниципальные выборы в Санкт-Петербурге. По ее словам, вторые были "беспрецедентными по цинизму и нарушениям".
Она отметила, что по итогам муниципальных кампаний в прошедший единый день голосования всего поступило 176 исковых заявлений в суды из восьми регионов. Из них 77% исков касаются именно муниципальных выборов в Петербурге.
Памфилова пояснила, что ЦИК не отвечает напрямую за муниципальные выборы, так как это параллельная избирательная система. "Нам приходилось ежедневно в ручном режиме предотвращать, выявлять эти нарушения", - сказала глава Центризбиркома.
"У нас так, к сожалению отрегулирована ситуация взаимодействия государственного уровня власти и муниципального в конституции еще даже", - заметил на это Путин.
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова
Памфилова рассказала, когда изменится избирательная система
Он отметил, что в среду говорил с премьером Дмитрием Медведевым о проблемах, возникающих в социальной сфере, "когда идет расстыковка и нет достаточного согласования между государственным уровнем и муниципальным в решении задач социального характера".
"Но это отдельная тема", - сказал президент.
Памфилова сообщила, что ЦИК подготовил предложения по данному вопросу. "Мы готовы за все отвечать, но должны быть определены полномочия, чтобы это была все-таки единая избирательная система - это не значит, что вертикаль жесткая, но чтобы люди несли ответственность за то, что они делают, и не ориентировались на местного князька, а все-таки ориентировались и на проблемы города, и на проблемы государственные. Это все возможно в рамках закона и конституции", - отметила Памфилова.
Глава ЦИК также заявила, что "система сбора и проверки подписей устарела". "Вот мы предложения по этому поводу подготовили", - подчеркнула Памфилова.
Единый день голосования в Новосибирске
К спорам о Едином дне голосования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала