Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко предложила спросить у профсоюзов про проданные в 90-х санатории - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко предложила спросить у профсоюзов про проданные в 90-х санатории

© Фото : пресс-служба Совета ФедерацииПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила дать протокольное поручение Комитету по соцполитике организовать встречу с профсоюзами, чтобы обсудить наличие у них базы для организации отдыха детей, а также сколько недвижимости за последние годы было продано.
При обсуждении вопроса об исполнении бюджета Фонда соцстрахования сенатор Виктор Смирнов предложил заложить в бюджет нормы, которые позволили бы направлять средства фонда на приобретение путевок в детские лагеря отдыха.
Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович перед началом заседания Совета глав субъектов РФ (СГС) в Доме приемов МИД России. 27 октября 2017
Минпросвещения: до 500 детских лагерей в год закрывается из-за обветшания
"У нас бюджетные учреждения сейчас не могут закупать путевки для детей на санатории и курорты, это могут делать только предприятия. Хотел бы, чтобы этот вопрос обсуждался при формировании бюджета фонда на будущий год", - сказал законодатель.
С ним согласилась Матвиенко и предложила профильному комитету по соцполитике обсудить возможность внесения изменений в законодательство в случае экономии ФСС средств направлять их на путевки в летние лагеря.
Кроме того, можно рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на летние детские лагеря, полагает она. При этом Матвиенко напомнила, что профсоюзы являлись крупнейшими владельцами санаториев и баз отдыха.
«
"С 90-х годов они продали огромное количество зданий. Но это не собственность руководителей профсоюзов, а членов профсоюзов", - отметил спикер.
"Давайте на комитете послушаем, сколько было продано и куда были потрачены эти средства, куда они подевались. Нужно обязать профсоюзы заниматься отдыхом детей трудящихся", - подчеркнула сенатор.
Ранее, говоря о вопросах здравоохранения в стране, Матвиенко отметила важность развития системы реабилитации детей. "К сожалению, часть детских санаториев, которые перешли к профсоюзам, они либо перепрофилированы, либо требуется серьезный ремонт. Таким образом, снизилась доступность детей к курортному лечению", - сказала сенатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала