12:39 09.10.2019
(обновлено: 16:40 03.03.2020)
Бизнес-омбудсмен предложил создавать в России мусорные хабы
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
![Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155540/35/1555403546_0:190:2962:1856_650x0_80_0_0_8f0464016b39af13445d08b639638593.jpg.webp)
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил создавать в России мусорные хабы, которые будут отвечать за сбор, сортировку и утилизацию отходов, с передачей им финансовых полномочий, которые сейчас находятся у региональных операторов.
По мнению омбудсмена, мусорная реформа, активная фаза которой началась в 2019 году, требует изменений.
«
"Оперировать деньгами должен хаб. Сейчас деньги получает оператор (региональный оператор по обращению с отходами - ред.)... Деньги должны быть сосредоточены у хабов", - заявил Титов журналистам.
Он уточнил, что сейчас региональные операторы не заинтересованы в сортировке и утилизации отходов, а хабы будут перерабатывать отходы и платить за факт их доставки. При этом плата за несортированные отходы будет ниже, чем за сортированные.
«
"Основным звеном реформы должны стать приёмные, сортировочные и перерабатывающие хабы, создающиеся на базе государственно-частного партнёрства и осуществляющие приёмку, сортировку и переработку мусора, утилизацию хвостов, не подлежащих переработке", - отмечается в разъясняющих документах.