Рейтинг@Mail.ru
ФСБ пресекла деятельность сети сторонников ИГ* - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ пресекла деятельность сети сторонников ИГ*

© ФСБ РФЗадержание подозреваемых в финансировании терроризма
Задержание подозреваемых в финансировании терроризма
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Сотрудники ФСБ разоблачили "благотворительную организацию", действовавшую в девяти российских регионах и спонсировавшую террористов из "Имарат Кавказ"* и "Исламского государства"*, сообщило ведомство.
В группировку входило более чем 100 сторонников идеи установления всемирного халифата. Среди них участники вооруженного нападения в 2005 году на Нальчик, спланированного террористом Шамилем Басаевым.
По данным силовиков, злоумышленники, действовавшие на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Тюменской области, через интернет собрали более шести миллионов рублей под видом благотворительности. Затем средства переводили за рубеж для совершения терактов в Сирии.
За создание организации правоохранители задержали двух человек: 25-летнего мужчину и 30-летнюю женщину. При обысках у них изъяли экстремистскую литературу, десять мобильных телефонов с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, шесть тысяч долларов наличными и отчеты о перечислении денег.
«

"По версии следствия, с февраля 2015 года брат с сестрой в Кабардино-Балкарской Республике осуществляли сбор денег для финансирования международной террористической организации "Исламское государство"*", — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Расследование продолжается, еще не все члены группировки стали фигурантами уголовных дел.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
В Калужской области ФСБ пресекла деятельность ячейки по финансированию террористов
В Калужской области раскрыли ячейку, финансировавшую террористов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала