Рейтинг@Mail.ru
Российские экономисты не исключили нового витка торговых войн - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские экономисты не исключили нового витка торговых войн

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкБанкноты номиналом 5 долларов США
Банкноты номиналом 5 долларов США
Банкноты номиналом 5 долларов США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Планы США продолжить введение ограничительных мер против китайских товаров, вероятность дополнительных пошлин на поставляемые в страну автомобили, а также торговые споры в сфере металлургии повышают шансы на новый виток торговой войны в мире, говорится в очередном номере мониторинга экономической ситуации РАНХиГС и Института Гайдара.
«
"США намерены продолжить введение ограничительных мер в отношении китайских товаров, инициировать потенциальные ограничения в отношении поставляемых автомобилей, пока не просматриваются варианты разрешения спора по металлам. А значит, совсем скоро может начаться новый виток торговой войны", - отмечается в документе.
Торговая война между США и Китаем идет с 2018 года. За это время они неоднократно проводили переговоры, в которых отмечали прогресс, однако в результате снова повышали импортные пошлины на товары друг друга. Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем начнется 10 октября в Вашингтоне. В центре внимания представителей двух стран будут интеллектуальные права, нетарифные барьеры и сельское хозяйство. С американской стороны в переговорах примут участие торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, китайскую делегацию возглавит вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.
Что касается других стран, в марте 2018 года президент США подписал указы о повышении ставок таможенных пошлин на сталь и алюминий, а в мае 2018 года министерство торговли США инициировало расследование в отношении импортируемых автомобилей и деталей по тому же разделу закона "О расширении торговли", что использовался для введения дополнительных пошлин на сталь и алюминий, напоминают экономисты.
"Результаты расследования еще не опубликованы, однако, согласно предварительным данным, они могут привести к повышению тарифов на 25 процентных пунктов в отношении импортных автомобилей и деталей для них. От будущих ограничений пока избавлены только Мексика и Канада. Ожидается, что под ударом потенциальных мер окажутся прежде всего производители из ЕС и Японии. Пока введение дополнительных пошлин отложено", - говорится в документе.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер Италии призвал предотвратить торговую войну между ЕС и США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала