Рейтинг@Mail.ru
Источник: проект о блокировке аккаунтов e-mail технически нереализуем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник: проект о блокировке аккаунтов e-mail технически нереализуем

© Fotolia / goodluzЧеловек работает на планшетном компьютере
Человек работает на планшетном компьютере
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Внесенный в Госдуму законопроект о блокировке пользователей e-mail-сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в РФ информацию, технически нереализуем, организаторы этих сервисов не должны заниматься перлюстрацией переписки, а зарубежные сервисы и вовсе невозможно будет заставить это сделать, заявил РИА Новости источник в Минкомсвязи РФ.
Законопроект о блокировке пользователей e-mail-сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в РФ информацию, внесен в Госдуму во вторник. Проектом предлагается, что на оператора сервиса будет возложена обязанность по блокировке передачи пользователем электронных сообщений на основании соответствующего требования уполномоченного органа власти. За отказ организатора e-mail-сервиса блокировать таких пользователей планируется ввести штраф на сумму до 1 миллиона рублей.
"Мы считаем, что крайне опасно выносить законы, которые технически нереализуемы. Надо помнить про опыт Telegram и не предпринимать шагов, которые дискредитируют власть в глазах граждан", - сказал источник в Минкомсвязи.
"Мессенджер и сервис не знают, кто их клиенты, и не должны видеть их переписку. Не существует способов заставить делать это иностранные сервисы", - подчеркнул собеседник агентства.
В результате, по его мнению, реализация этого законопроекта может повлечь миграцию пользователей из российских в иностранные сервисы и использование VPN.
Клавиатура компьютера
Эксперт прокомментировал законопроект о блокировке e-mail-сервисов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала