Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили оплачивать из бюджета лечение еще трех редких заболеваний - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предложили оплачивать из бюджета лечение еще трех редких заболеваний

Заседание Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Сенаторы предлагают Минфину рассмотреть вопрос о выделении в 2020 году из федерального бюджета средств для лечения еще трех орфанных (редких) заболеваний, соответствующее письмо направила в ведомство спикер СФ Валентина Матвиенко, сообщил глава комитета по соцполитике Валерий Рязанский.
"Мы подготовили принципиальное решение, Валентина Ивановна (Матвиенко) отправила письмо в Минфин РФ по передаче следующих трех нозологий из 19, цена вопроса - 12 миллиардов рублей", - сказал сенатор на заседании комитета в понедельник.
Он отметил, что для лечения этих трех орфанных заболеваний используются те же лекарственные препараты, которые уже закупаются в РФ. "Логика состоит в том, чтобы не закупать новые лекарственные препараты, а увеличить количество тех, которые уже закупаются", - пояснил законодатель.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время выступления в рамках правительственного часа на пленарном заседании Государственной думы РФ в Москве. 3 апреля 2019
Голикова заявила о необходимости глобальной модернизации ряда больниц
Правительство РФ видит потребность в дополнительных средствах на лечение орфанных (редких) заболеваний и готово выделять больше средств, заявил ранее первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
Силуанов отметил, что на финансирование на федеральном уровне уже переведена часть орфанных заболеваний, это около 10 миллиардов рублей, добавив, что "в последующие годы будем выделять гораздо больше ресурсов, чем изначально планировали".
В настоящее время финансирование лечения орфанных заболеваний, которое является дорогостоящим, относится в основном к полномочиям регионов, частично оно финансируется за счет средств федерального бюджета. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что эти полномочия необходимо передать на федеральный уровень. Именно федеральный центр должен выступать заказчиком лекарств для больных орфанными заболеваниями, финансируя закупки из федерального бюджета.
Таблетки в руке
Почему дети умирают, не дождавшись незарегистрированных лекарств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала