Рейтинг@Mail.ru
Минздрав выступил против эксперимента по редактировании генома эмбриона - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав выступил против эксперимента по редактировании генома эмбриона

© Depositphotos.com / zentiliaМолекулы ДНК
Молекулы ДНК
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Применять технологию геномного редактирования у эмбриона, чтобы будущий ребенок родился здоровым, пока рано, вопрос проведения научных исследований прорабатывается Минздравом совместно с Минобрнауки, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения России.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила о намерении молекулярного биолога Дениса Ребрикова получить в Минздраве разрешение на эксперимент по редактированию генома эмбриона будущего ребенка пары с наследственной глухотой, чтобы младенец родился без патологии.
Ген убийцы
Эксперты ВОЗ официально осудили эксперименты по созданию "ГМО-детей"
"Министерство здравоохранения Российской Федерации еще в 2017 году на конгрессе Национальной Медицинской Палаты указало на необходимость урегулирования вопроса проведения научных исследований с использованием технологий генетического редактирования... В настоящее время этот вопрос прорабатывается совместно Минобрнауки России и Минздравом России. На сегодняшний же день развитие технологий редактирования генома таково, что об их клиническом применении говорить пока рано",- говорится в сообщении.
Прежде чем проводить эксперимент необходимо всесторонне изучить данный вопрос, в том числе возможные осложнения, уточнили в пресс-службе.
В данный момент законодательство в сфере здравоохранения не допускает применения подобных технологий, так как в рамках оказания медицинской помощи должна обеспечиваться безопасность используемых методов, отметили в Минздраве.
Генетики заявили об опасности китайского эксперимента по редактированию ДНК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала