Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия может создать продовольственную безопасность на Кубе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия может создать продовольственную безопасность на Кубе

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПремьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Россия может поставлять Кубе пшеницу на не менее приемлемых условиях, чем Канада или Франция, и обеспечить тем самым прочную продовольственную безопасность, кубинцы ценят эти предложения российской стороны, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
"Я с удивлением, например, обнаружил, что наши кубинские друзья покупают пшеницу, как мы в прежние, советские годы, в Канаде и во Франции. Но, я думаю, мы можем поставлять эту пшеницу на не менее приемлемых для кубинцев условиях и создать им прочную продовольственную безопасность", - заявил Медведев в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилёву во время своего недавнего визита на Кубу.
"Ведь можно перекрыть поставки нефти, но, если США примут решение о запрете поставок или контроле за поставками продовольствия, это уже будут не шутки. И в этом смысле наши кубинские друзья эти предложения ценят", - продолжил российский премьер.
Ранее минфин США расширил санкционный список новыми компаниями и судами, занятыми транспортировкой нефти из Венесуэлы на Кубу.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью телеведущему ВГТРК программы Вести в субботу Сергею Брилеву
Медведев исключил оказание безвозвратной помощи Кубе
Говоря о прошедшей в рамках визита беседе с первым секретарем центрального комитета Компартии Кубы, экс-главой государства Раулем Кастро, глава кабмина упомянул, что во время их первой встречи у РФ и Кубы были хорошие отношения, но экономический оборот был слабый, а инвестиций практически не было.
"И вот принятые тогда решения, которые развязали ситуацию с долгом, целый ряд решений, сделок, которые заключили крупные российские компании, привели к тому, что сейчас здесь наши машины снова, наши тепловозы, теперь железнодорожная тема в полный рост вырастает. Мы говорим о поставках самолетов и о ремонте тех, которые уже есть", - рассказал Медведев.
По его словам, укрепляются российско-кубинские связи и в таких областях, как металлургия, теплоэнергетика, альтернативная энергетика, сельское хозяйство.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает на церемонии присуждения ему степени Почетного доктора политических наук Гаванского университета на Кубе
Медведев считает, что санкции США против Кубы не помешают ее развитию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала