Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал о реализации проектов евразийских торговых маршрутов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказал о реализации проектов евразийских торговых маршрутов

© РИА Новости / Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба Валдай
Читать ria.ru в
СОЧИ, 3 окт - РИА Новости. Россией уже реализуется ряд совместных проектов евразийских торговых маршрутов, в их числе "Север-Юг", "Европа - Западный Китай" и "Арктика – Сибирь - Азия", заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай".
Президент отметил, что Россия открыта и готова для совместной работы по построению "евразийского транспортного каркаса", развития сетей торговых маршрутов.
Ледокол Xue Long-2
Арктические амбиции. Зачем Китай строит ледокольный флот
"Уже реализуется здесь целый ряд совместных проектов. Один из них - торговый маршрут "Север-Юг", пройдет через нашу территорию из стран Европы через Каспийский регион в центральные азиатские государства - Иран и Индию. Другой, "Европа - Западный Китай", соединит российские порты на Балтике с портами Желтого моря. Еще один перспективный маршрут - "Арктика – Сибирь - Азия". Его смысл в том, чтобы через Восточную Сибирь центра Евразии соединить транспортными магистралями порты Северного морского пути с портами Тихого и Индийского океана", - сказал Путин.
"Чтобы реализовать эту идею, сформировать недостающие звенья, мы намерены ускорить строительство железнодорожных подходов к порту Сабетта, это на самом севере России, на полуострове Ямал, реализацию всего комплекса проектов Северного морского пути намерены ускорить и завершить. А также строительство железнодорожной магистрали Курагино – Кызыл… с последующим ее выходом на железнодорожную сеть Монголии, Китая и других государств региона. Готовы работать по этой инициативе, имеющей общеевразийское значение, со всеми заинтересованными партнерами", - добавил Путин.
Он отметил, что такие транспортные артерии служат стимулом к выстраиванию отношений, основанных на конкуренции и солидарности.
"На наш взгляд, трансграничные, транснациональные транспортные артерии служат ключом, стимулом к выстраиванию отношений, основанных не только на естественной конкуренции, но и, что очень важно, на солидарности, потому что если не будет политической и экономической стабильности в одной из стран, по которой проходит маршрут, то не заработает и вся цепочка", - пояснил Путин.
"Именно руководствуясь принципами совместного прогресса, вместе с партнерами мы строим Евразийский экономический союз", - заключил президент России.
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих
Евгений Дитрих: сшить страну дорогами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала