Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали методичку ЕК по визам для жителей Донбасса - РИА Новости, 03.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали методичку ЕК по визам для жителей Донбасса

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЧлен Комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк
Член Комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк
Член Комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Руководство Еврокомиссии по обработке визовых заявлений жителей Донецкой и Луганской областей носит дискриминационный характер, является нарушением международного права, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
Ранее Еврокомиссия направила европейским странам, входящим и не входящим в "шенген", список критериев для выявления выданных загранпаспортов РФ, выданных жителям Донбасса, и руководство по обработке визовых заявлений жителей Донецкой и Луганской областей.
Паспорта России, Донецкой Народной Республики и Украины. Архивное фото
Российские загранпаспорта не содержат данных о месте жительства в ДНР и ЛНР
Руководство содержит "набор единых критериев обращения, которые помогут консульствам государств-членов установить фактическое место законного проживания владельцев российских паспортов, а также подробную информацию о том, как обрабатывать визовые заявления жителей неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей Украины, имеющих российские паспорта".
«
"Методичка" Еврокомиссии с рекомендациями и критериями по обработке визовых запросов жителей Донбасса, получившим гражданство России, является откровенной формой дискриминации, нарушением международного права и попыткой незаконной сегрегации", - сказал Железняк.
По его словам, Еврокомиссия пытается таким образом запугать людей и надавить на Россию, чтобы она отказалась от выдачи российского гражданства жителям Донбасса.
Жители ДНР, приехавшие получать российские паспорта в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Ростовской области в селе Покровское
Получившие российские паспорта жители ДНР заявили, что теперь защищены
"Еврокомиссия наглядно демонстрирует, как в Европе игнорируют так называемые европейские ценности, манкируют общепринятыми правовыми нормами, используя двойные стандарты. Будет очень показательной реакция европейских государств, которым ЕК предложила "новый" подход в отношении граждан России при выдаче виз", - сказал парламентарий.
Он также отметил, что предложение жителям Донбасса подавать заявления на визу исключительно на территории Украины, невзирая на гражданство, фактически делает получение визы невозможным.
Выдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР
Украинский министр объяснил, почему Киеву не нужен контроль над Донбассом
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Меньше чем через неделю в Ростовской области открылись Центры выдачи российских паспортов. Документы в них принимаются от уполномоченных лиц ДНР и ЛНР. Позднее действие указа было расширено на всех жителей Донецкой и Луганской областей.
Паспорта граждан ДНР и РФ
В России ответили на угрозы Украины из-за выдачи паспортов жителям Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала