Рейтинг@Mail.ru
Лоза раскрыл секрет обаяния Карела Готта - РИА Новости, 03.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лоза раскрыл секрет обаяния Карела Готта

© REUTERS / Petr Josek/File PhotoЧешский певец Карел Готт
Чешский певец Карел Готт
Чешский певец Карел Готт
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Чешский певец Карел Готт был профессионалом высочайшего уровня, оперное образование дало ему полную вокальную свободу, но не убило теплоту эстрадной подачи, считает певец Юрий Лоза.
Готт скончался в ночь на среду в своем доме в Праге в возрасте 80 лет после продолжительной болезни, сообщила его вдова Ивана Готтова.
Музыкальный исполнитель Карел Готт
Пражский соловей и Красный Элвис. Не стало Карела Готта
Лоза на своей странице в Facebook рассказал, как побывал на концерте Готта в начале 90-х.
"Это было, как мне помнится, в начале девяностых, когда я еще не избавился от стереотипов, заложенных в мое сознание рок-музыкой, а потому считал Готта немного сладковатым, однако, мне было интересно — чем же он так прельщает слабый пол, и что у него можно перенять. Если честно, после концерта я вышел из зала слегка озадаченным — я же считал себя чуть ли не мэтром, а выяснилось, что мне еще пахать и пахать", - написал Лоза.
Музыкант отметил, что "от природы голосистый, Готт получил еще и оперное образование, которое дало ему полную вокальную свободу, но не убило теплоту эстрадной подачи".
Вознесенский, Готт и Мовсесян в студии звукозаписи
Винокур назвал Карела Готта выдающимся певцом
"У него было чутье на хорошие песни, а уж как он тянул ноты... Карел сам вел свою программу на русском языке, впрочем, он всегда общался с залом на языке стран, в которых выступал... Короче, секрет его неимоверного обаяния раскрылся мне в первые десять минут выступления и оказался очень простым — Карел Готт был щедро одаренным природой профессионалом высочайшего уровня, искренне любящим свою работу и тех, кто пришел на его концерт", - написал Лоза.
В Советском Союзе, а позднее в России Готт гастролировал десятки раз с середины 1960-х годов, у него в РФ множество поклонников. Последние концерты Готта в Москве и ряде других российских городов проходили в середине 2000-х годов и собирали полные залы. Немало песен и романсов на русском языке певец исполнил вместе с коллективом Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, они входят в его "золотые диски".
Певец Карел Готт
Биография Карела Готта
Большой популярностью в мире пользуются песни в исполнении Готта из знаменитого чешско-немецкого фильма "Три орешка для Золушки". Кроме того, в Германии в обязательную школьную программу для начальных классов входит песня в исполнении Готта на немецком языке из известного в десятках стран многосерийного мультфильма "Пчелка Майя".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала