Рейтинг@Mail.ru
Минтранс объяснил планы снижения квоты на иностранных пилотов - РИА Новости, 03.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс объяснил планы снижения квоты на иностранных пилотов

© РИА Новости / Валерий Титиевский | Перейти в медиабанкПилоты в кабине самолета "Sukhoi SuperJet 100"
Пилоты в кабине самолета Sukhoi SuperJet 100
Пилоты в кабине самолета "Sukhoi SuperJet 100". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Минтранс РФ ожидает небольшого дефицита пилотов в России и поэтому снижает квоту на иностранных специалистов, сообщил журналистам глава ведомства Евгений Дитрих в кулуарах выставки "Транспорт России. Сквозь время — в будущее".
Минтранс разрабатывает проект постановления правительства, предусматривающий уменьшение в предстоящем пятилетнем периоде количества установленных постановлением квот для замещения должности командира воздушного судна до 500 (по 100 в год).
Пилоты во время занятий на авиатренажере
Минтранс предложил усовершенствовать систему подготовки пилотов
"С учетом планируемого роста перевозок, а мы традиционно растем где-то на 12% в год, отрасль авиаперевозок в России, предполагается, что даже с учетом увеличения объемов выпуска российскими ВУЗами, нам все равно в период этого пятилетнего срока будет не хватать пилотов. Порядка 900 человек – это наш прогноз потребности, около 780 выпускают наши ВУЗы в этот период времени. Поэтому какой-то дефицит, возможно, все равно будет наблюдаться", - сказал Дитрих.
"С учетом того, что квота была выбрана, вы видите, на какую ничтожную часть в минувший период, мы собственно и предложили, чтобы постановлением правительства после того, как законом разрешат продлить прием иностранных пилотов еще на пять лет, а именно такой закон был правительством одобрен неделю назад, соответственно мы предложим эту квоту урезать. Уверен, что она также будет востребована на ничтожно малую часть", - добавил он.
Пилоты в кабине самолета
В Госдуму внесли проект о трудовых договорах с пилотами-иностранцами
Министр отметил, что на прошлом заседании правительства рассматривался вопрос о продлении возможности для найма иностранных пилотов (командиров воздушных судов) российскими авиакомпаниями.
"Мера действовала последние пять лет, в этом году мера заканчивается. На самом деле за весь период работы этой нормы закона квота по 200 иностранных пилотов в год была задействована только в 28 случаях. 28 иностранных пилотов были привлечены в разные годы действия этой нормы. Она в большей степени применяется, когда в тех или иных ситуациях не могут быть подобраны по тем или иным причинам пилоты, российские пилоты соответствующего опыта и квалификации, с одной стороны", - отметил он.
"Поскольку рынок этих пилотов является уже, по сути, международным – выпускников наших училищ, командиров воздушных судов российских авиакомпаний – их часто перетягивают к себе иностранные авиакомпании, собственно говоря, мы бы хотели тоже иметь возможность использовать эту норму и в дальнейшем. Опять же – повторю – только в тех случаях, когда мы не можем отыскать соответствующих российских пилотов должной квалификации", - добавил Дитрих.
Паспорта Российской Федерации
Минтруд расширит список профессий для упрощенного получения гражданства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала