Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи цифровых избирательных участков появятся в России к 2020 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около тысячи цифровых избирательных участков появятся в России к 2020 году

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкТерминал для голосования на презентации цифрового избирательного участка в ЦИК РФ
Терминал для голосования на презентации цифрового избирательного участка в ЦИК РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Концерн "Автоматика" (входит в "Ростех") и ЦИК РФ подписали контракт на разработку модели цифрового избирательного участка, к сентябрю 2020 года должно быть изготовлено 1000 штук, сообщили РИА Новости в пресс-службе концерна.
Работы проводятся в развитие возможностей, предоставляемых сервисом "Мобильный избиратель" в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
"Работа пройдет в несколько этапов и завершится в марте 2020 года. Уже к Единому дню голосования 13 сентября 2020 года планируется изготовить 1000 комплексов, включающих в себя терминалы и другие устройства для проведения цифрового голосования", - сказали в концерне.
Как пояснил генеральный директор "Автоматики" Владимир Кабанов, в ходе научно-исследовательской опытно-конструкторской работы планируется провести исследования, разработку и апробирование комплекса организационно-технических решений для обеспечения предоставления гражданам возможности голосования на выборах на цифровых избирательных участках для голосования по месту их нахождения за пределами территории, на которой они обладают активным избирательным правом.
Элла Памфилова
ЦИК планирует рассмотреть целесообразность запуска электронного голосования
"В рамках распоряжения правительства, по которому концерн "Автоматика" определен единым исполнителем по оснащению цифровых избирательных участков, на 2020 год запланировано изготовление силами концерна 1000 комплексов технических средств цифровых избирательных участков, к 2021 еще 4000. Всего к 2021 году планируется создать 5000 цифровых избирательных участков", - сказал Кабанов, которого цитирует пресс-служба.
Восьмого сентября текущего года в Москве прошел эксперимент по цифровому голосованию – открылись 30 цифровых избирательных участков, оснащенных терминалами для голосования разработки концерна.
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года
Памфилова проверила работу цифрового избирательного участка в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала