Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о трудовых договорах с пилотами-иностранцами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект о трудовых договорах с пилотами-иностранцами

© Pixabay / StockSnapПилоты в кабине самолета
Пилоты в кабине самолета
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Правительство России внесло в Госдуму законопроект о трудовом договоре с иностранцами для замещения должности командира гражданского самолета, следует из электронной базы данных ГД.
Согласно действующему законодательству, трудовой договор с иностранцем для замещения должности командира гражданского воздушного судна может быть заключен в течение пяти лет со дня вступления в силу соответствующего федерального закона. По данным кабмина, результаты реализации закона показывают отсутствие критической зависимости российских авиаперевозчиков от необходимости привлечения иностранных граждан, поскольку "текущие потребности авиакомпаний в командирах воздушных судов удовлетворяются в основном за счет российских граждан".
Вместе с тем, отмечается в документе, авиакомпании заявляют об увеличении потребности в специалистах летного состава, обусловленное ростом объемов авиаперевозок, увеличением парка воздушных судов, списанием по различным причинам действующих пилотов и необходимостью восполнения их штатной численности. Так, по информации ПАО "Аэрофлот", потребность отрасли составляет 900 пилотов в год и имеет тенденцию к увеличению.
"В связи с истечением в 2019 году пятилетнего срока, в течение которого может заключаться трудовой договор с иностранным гражданином для замещения должности командира гражданского воздушного судна, разработан проект федерального закона..., предусматривающий увеличение указанного срока до десяти лет со дня вступления в силу закона, что позволит не допустить возможное возникновение дефицита командиров воздушных судов в период до июля 2024 года", - говорится в документе.
Самолет Airbus A330-243
В январе-августе российские авиакомпании увеличили пассажиропоток на 11,7%
Сообщается, что с учетом итогов работы по заключению трудовых договоров с иностранными гражданами Минтрансом России разрабатывается проект постановления правительства, предусматривающий уменьшение в предстоящем пятилетнем периоде количества установленных постановлением квот для замещения должности командира воздушного судна до 500.
"В дальнейшем потребности отечественных авиакомпаний в летном составе будут полностью удовлетворяться за счет подготовки российских специалистов на базе авиационных учебных центров в рамках среднего профессионального образования", - указывается в пояснительной записке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала