Рейтинг@Mail.ru
В Турции открылась школа для детей работников проекта АЭС "Аккую" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции открылась школа для детей работников проекта АЭС "Аккую"

© РИА Новости / Елена ПалажченкоУказатель на место строительства АЭС "Аккую" по российскому проекту на юге Турции
Указатель на место строительства АЭС Аккую по российскому проекту на юге Турции
Указатель на место строительства АЭС "Аккую" по российскому проекту на юге Турции. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 2 окт – РИА Новости. Торжественное открытие школы для детей работников проекта АЭС "Аккую", сооружаемой на юге Турции Росатомом, состоялось в городе Силифке турецкой провинции Мерсин, сообщила пресс-служба проектной компании АО "Аккую Нуклеар".
"В городе Силифке провинции Мерсин состоялось торжественное открытие школы для детей работников проекта АЭС "Аккую". Обучение в школе будет проводиться на русском языке по российским образовательным стандартам", - говорится в сообщении.
"Сегодняшнее событие знаменует собой новый этап проекта АЭС "Аккую": дети сотрудников проектной компании и подрядных организаций, приезжающих работать на площадку строительства станции, смогут получить образование на родном языке и по российским стандартам", - сказал на торжественной церемонии открытия школы управляющий директор по GR и международному сотрудничеству АО "Аккую Нуклеар" Алексей Фролов.
Он назвал открытие школы важным событием в развитии российско-турецких отношений. "Русские школы на территории Турции сейчас работают в крупнейших городах страны – Стамбуле и Анкаре, традиционно популярных среди российских туристов курортных городах Анталье и Аланье, однако впервые такая школа открывается в районе реализации масштабного межгосударственного проекта, что само по себе подчеркивает особую значимость проекта АЭС "Аккую" для России и Турции", - отметил Фролов.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
"Росатом" намерен до конца года начать строительство блока №2 АЭС "Аккую"
На торжественной церемонии также выступили глава муниципалитета Силифке Эрсин Эмироглу, исполняющий обязанности мэра города Садык Алтунок и директор программы АЭС "Аккую" АО "Концерт Титан-2" Роман Мустафин.
На начальном этапе здесь будут обучаться более 50 школьников и учеников дошкольных групп обучения. К концу текущего года количество учащихся вырастет до 150 человек. Учебное заведение будет функционировать как филиал Частной московской международной школы в Анталье. Программа обучения в школе включает начальное, основное и среднее общее образование, а также дошкольное образование детей от 3 до 7 лет.
Строительство энергоблока №1 АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года. Проект АЭС включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов. Пуск первого блока АЭС планируется в 2023 году, потом — по блоку каждый год. Проект АЭС "Аккую" реализуется по схеме "строй, владей, эксплуатируй", по которой российская сторона построит атомную станцию и будет ей управлять.
Указатель на место строительства АЭС Аккую по российскому проекту на юге Турции
На АЭС "Аккую" доставили ловушку расплава ядерного топлива для блока №1
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала