Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты ответили на слова британского генерала о кибервойне с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты ответили на слова британского генерала о кибервойне с Россией

© AFP 2024 / Adrian DennisНачальник штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер
Начальник штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер
Начальник штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 30 сен — РИА Новости, Денис Ворошилов. Британские оборонные структуры придумывают несуществующие угрозы для обоснования увеличения бюджетов, заявили в пресс-службе посольства России в Великобритании.
Ранее начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер заявил The Telegraph, что страна фактически живет в состоянии войны из-за кибератак со стороны России или других стран.
В Британии создали подразделение для "противодействия" России в соцсетях
"И это вместо того, чтобы объективно существующие мировые проблемы, такие как роль новых информационных технологий в межгосударственном соперничестве, предметно и профессионально обсуждать на международных площадках", — отметили в дипведомстве.
После публикации подобных заявлений российские дипломаты поставят перед британскими коллегами вопрос о том, насколько сказанное Картером соотносится с позицией Лондона.
Вид на Вестминстерский дворец в Лондоне
Британия выделит дополнительные 500 миллионов фунтов на борьбу с "угрозами"
"Риторика высшего британского военачальника вызывает озабоченность. Фактически он заявляет, что в современных условиях привычная грань между войной и миром стирается, а сам генерал "чувствует себя как на войне" из-за "усиления конкуренции мировых держав и борьбы идей между государствами и негосударственными субъектами", — сказали в посольстве.
Кроме того, в дипведомстве удивились утверждению генерала, будто Россия и Китай своим "толкованием" международных норм ставят под сомнение "этические и правовые основы применения правил ведения вооруженных конфликтов", а Россия при этом "представляет собой более серьезную угрозу, чем пять лет назад".
Николай Мурашов
Мифы о русских хакерах придумали в США, заявили в Центре по киберугрозам
Ранее в Британии создали подразделение для "противодействия" России в соцсетях. Как писала газета The Telegraph, так называемая Шестая дивизия призвана воздействовать на общественное мнение и противников Соединенного Королевства, "специализируясь" на информационной войне.
В свою очередь, в МИД заявили, что Москву не испугать подобными подразделениями.
Так, директор центра по киберугрозам Владимир Тарабрин в интервью РИА Новости отметил, что сообщения о различного рода "дивизиях" носят чисто пропагандистский характер.
"Если бы у западных стран имелись реальные намерения вести диалог, они бы об этом не говорили. Поэтому пусть это остается на их совести, а нас "дивизиями" не испугать, мы себя защитим", — подчеркнул он.
Заседание Совета Федерации РФ. Архивное фото
В Совфеде назвали цель создания в Британии "бригады дезинформации"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала