Рейтинг@Mail.ru
Кличко оценил намерение властей провести досрочные выборы мэра Киева - РИА Новости, 26.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кличко оценил намерение властей провести досрочные выборы мэра Киева

Мэр Киева Виталий Кличко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен – РИА Новости. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что попытка властей Украины провести досрочные местные выборы является борьбой за власть, и считает нецелесообразным тратить на это бюджетные деньги, поскольку в скором времени должны состояться очередные выборы.
Очередные местные выборы должны пройти на Украине осенью 2020 года. Президент Владимир Зеленский ранее поручил провести местные выборы на Украине "на новой территориальной основе" в 2019-2020 годах. Депутат парламента от "Слуги народа" Александр Ткаченко заявил, что фракция президентской партии в Верховной раде намерена инициировать досрочные выборы депутатов Киевского городского совета и мэра столицы. Кличко заявил, что в случае проведения досрочных выборов в Киеве его партия "Удар" намерена в них участвовать, а он планирует бороться за пост мэра.
Мэр Киева Виталий Кличко
Кличко прокомментировал законопроект о столице Украины
"Партии "Слуга народа" очень хочется, чтобы выборы в Киеве были преждевременные. Я это связываю только с борьбой за власть… Но я хотел бы, чтобы эта борьба имела здравый смысл. Знаете, почему? Если выборы сейчас пройдут, они будут досрочными. Что это означает. Приблизительно 280 миллионов (гривен – 11,6 миллиона долларов) будут стоить эти выборы, а через восемь месяцев, в октябре 2020, уже своевременные выборы, прописанные по конституции. И есть вопрос, есть смысл это делать?" - заявил Кличко в четверг в эфире телеканала NewsOne.
Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что кабмин обратился в офис президента Зеленского с представлением на увольнение Кличко с его второй должности - главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).
Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, пост главы городской администрации - с 25 июня 2014 года. Согласно украинскому законодательству, мэры городов избираются жителями на голосовании. Главу КГГА назначает и увольняет президент по представлению правительства.
Местные выборы прошли на Украине 25 октября 2015 года по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с открытыми списками, а депутаты сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства. По результатам выборов в Киеве, в городской совет, преодолев 5-процентный проходной барьер, прошли пять партий: партия экс-президента Украины Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового, "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко, "Единство" экс-мэра Киева Александра Омельченко и националистическая "Свобода" Олега Тягнибока. Впоследствии они сформировали пять депутатских фракций.
Мэр Киева Виталий Кличко
Кличко потроллил главу офиса Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала