Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил отменить сроки за нарушения проведения митингов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предложил отменить сроки за нарушения проведения митингов

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСотрудники Росгвардии обеспечивают порядок на митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму на проспекте Академика Сахарова в Москв
Сотрудники Росгвардии обеспечивают порядок на митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму на проспекте Академика Сахарова в Москв
Сотрудники Росгвардии обеспечивают порядок на митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму на проспекте Академика Сахарова в Москв. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Депутат Госдумы Сергей Шаргунов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается отменить санкцию в виде лишения свободы за нарушение порядка проведения митинга, если действия гражданина не повлекли насилия, сообщил парламентарий РИА Новости.
"По сути речь идет о декриминализации в том смысле, что если (участие) человека в уличной акции не повлекло насилия, то его нельзя сажать за решетку... Понятно, что если человек просто вышел на улицу и мирно прошелся, делать его уголовным преступником и сажать - это абсурд. С этим согласился Конституционный суд, теперь это должно стать законом", - сказал Шаргунов.
Вид на Москву
Как во всех нормальных странах
Депутат уточнил, что инициатива была сформулирована в том числе после ситуации с актером Павлом Устиновым.
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что уголовно наказуемым предлагается считать нарушение порядка проведения митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние повлекло за собой причинение вреда здоровью граждан, общественному порядку и безопасности или угрозу этого.
Тверской суд Москвы ранее приговорил Устинова к 3,5 годам колонии за применение насилия к омоновцу на несанкционированной акции в Москве 3 августа. Сотрудник Росгвардии получил вывих плеча и несколько недель пробыл в больнице. При этом, рассматривая дело, суд не стал приобщать видеоматериалы, представленные защитой.
Генеральная прокуратура сочла приговор чрезмерно суровым и попросила назначить актеру наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а до рассмотрения апелляции попросила выпустить его на свободу. Суд согласился с мнением надзорного ведомства.
За Устинова вступился целый ряд российских актеров и публичных лиц, среди которых секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак. На своей странице в Instagram он назвал вопиющей несправедливостью ситуацию, в которой оказался Устинов, отметив, что "в сети полно видеороликов с места задержания, на любом из них видно, что парень просто стоял возле метро".
Актер Павел Устинов в Мосгорсуде во время рассмотрения жалобы защиты на приговор Тверского суда
Получивший вывих росгвардеец посчитал приговор Устинову слишком суровым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала