Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили содержание стенограммы разговора Трампа и Зеленского - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили содержание стенограммы разговора Трампа и Зеленского

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время встречи в Нью-Йорке, США. 25 сентября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время встречи в Нью-Йорке, США. 25 сентября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время встречи в Нью-Йорке, США. 25 сентября 2019. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 26 сен - РИА Новости. Содержание стенограммы закрытого телефонного разговора между американским президентом Дональдом Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским, которая была представлена общественности администрацией Белого дома, наносит серьезный удар по работе "нормандской четверки" (ФРГ, Франция, Россия и Украина) над украинским урегулированием, заявили РИА Новости немецкие политологи.
В среду Белый дом опубликовал стенограмму состоявшегося в июле разговора. Ранее СМИ сообщили, что в разговоре с украинским лидером Трамп мог просить о расследовании в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Байден-старший лидирует среди демократов в президентской гонке и может стать основным конкурентом Трампа на выборах в 2020 году. Опубликованная стенограмма подтвердила, что Трамп попросил Зеленского провести расследование обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины и дела Байдена-младшего. Демократы утверждают, что президент США просил об этом в обмен на гарантии помощи Украине, однако прямого указания на это в стенограмме беседы нет.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время встречи в Нью-Йорке, США. 25 сентября 2019
Эксперт прокомментировал итоги встречи Трампа и Зеленского
Президент Украины Владимир Зеленский в июльском разговоре с президентом США Дональдом Трампом также жаловался на то, что Германия и Франция не соблюдают санкции против России. На что Трамп указал Зеленскому, что США помогают Украине значительно больше, чем европейские страны. Зеленский в ответ заявил, что согласен с американским президентом "на 1000 процентов".
«
"Трамп, очевидно, попал под такое мощное давление, что был вынужден опубликовать переговоры, которые были закрытыми. Это уже катастрофа. Впервые такой разговор стал достоянием общественности. Конечно, это наносит удар по доверию в "нормандском формате". Сам Зеленский шокирован данными действиями Белого дома, похоже, он надеялся, что будут опубликованы только высказывания Трампа. Теперь он будет извиваться угрем, потому что он допустил огромную ошибку", - заявил РИА Новости немецкий политолог Александр Рар.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке, США. 25 сентября 2019
Зеленский рассказал об обещании Трампа помочь "вернуть" Крым
По словам политолога, поддержка Зеленским негативных высказываний Трампа в адрес лидеров Франции и ФРГ "ведет к тому, что президент (Эммануэль) Макрон и канцлер (Ангела) Меркель спросят, какова цена разговоров с Зеленским, который в лицо им говорит одно, а на самом деле смотрит в рот американцам, и еще просит оружия у американцев, как следует из разговора, что прямо противоречит минским договоренностям". Рар добавил, что Париж и Берлин должны "призвать к ответу украинского лидера, хочет ли Киев вообще стать частью ЕС, разделять европейские ценности, или он хочет продолжать разыгрывать европейскую карту в контактах с США".
«
"Если Зеленский считает, что европейцы делают слишком мало для украинского урегулирования, то пусть он четко объяснит, что должны делать европейцы при условии, что они не могут занимать однозначно одну сторону в этом конфликте. Европейцы пытаются выступать посредниками, и в этой роли они должны принимать к сведению интересы обеих сторон, хотя бы прилагать усилия для этого. Если на 100 процентов поддержать одну сторону - решения не добиться", - считает немецкий политолог, профессор Свободного университета Берлина Нильс Дидерих.
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления президента США Дональда Трампа на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Политолог: в США пошла такая игра, что Зеленскому не позавидуешь
По словам эксперта, украинский лидер "ведет игру, которая не ведет к цели". Это можно объяснить "неопытностью господина Зеленского в дипломатических вопросах, с другой стороны, его высказывания - это медвежья услуга для тех, кто хотел бы урегулирования", считает Дидерих. Он подчеркнул, что санкции, введенные против России в связи с украинским конфликтом, "подвергаются в Европе сомнениям с точки зрения их эффективности", и стороны "должны ставить себе реальные цели, если хотят добиться снятия напряженности". Дидерих добавил, что "вся ситуация довольно неприятная", и она разыграна только в пользу Трампа, которого "мало интересуют разумные результаты переговоров по Украине, а исключительно собственные позиции в США".
Демократы начали процедуру импичмента против Трампа в палате представителей, обвиняя его во вмешательстве в выборы через попытку дискредитации политического противника — Байдена. Трамп обвинения отрицает.
Аккаунт в Facebook Дональда Трампа на экране монитора
"Порочные связи": фабрики фейков начали наступление на Трампа с Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала