Рейтинг@Mail.ru
Новосибирским школам запретили "звонки для учителя" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирским школам запретили "звонки для учителя"

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 26 сен — РИА Новости. Прокуратура Маслянинского района Новосибирской области опротестовала локальные нормативные акты некоторых школ райцентра, которые устанавливали, что звонок дается только для учителя, и предусматривали наказания школьникам за "рецидив".
"Прокуратура Маслянинского района опротестовала локальные акты образовательных организаций (школ), положения которых нарушали права и законные интересы несовершеннолетних", — говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что в девяти случаях в школьных правилах внутреннего распорядка обучающихся содержалось положение о том, что "звонок об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс".
В прокуратуре пояснили, что это положение противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями. По санитарным правилам продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а в первом классе — 40 минут.
Автомобиль Следственного комитета РФ
СК проверит инцидент в красноярской школе, где учитель ударил ребенка
"В двух случаях правовые акты содержали положение о рецидиве, то есть о повторном совершении школьником дисциплинарного проступка в течение года и ужесточении в связи с этим наказания за содеянное. При этом действующее законодательство об образовании не содержит такого понятия, как рецидив, а потому не может применяться", — сообщает прокуратура.
Надзорное ведомство опротестовало 11 правовых актов, в результате чего противоречащие законодательству положения из них исключили.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала