Рейтинг@Mail.ru
Шефчович оценил трехсторонние переговоры по газу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шефчович оценил трехсторонние переговоры по газу

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 25 сен – РИА Новости, Мария Князева. Атмосфера между российской и украинской делегациями на последней трёхсторонней встрече по транзиту газа на министерском уровне была куда лучше, нежели до лета, рассказал РИА Новости ее участник вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.
«
"Меня очень воодушевили позитивная атмосфера и конструктивный дух, которые были на встрече между российской и украинской делегациями (на прошлой неделе - ред.) Атмосфера была действительно иной и намного лучше, чем в прошлый раз перед летом", - сказал Шефчович.
Министр энергетики РФ Александр Новак на заседании коллегии министерства энергетики РФ в ММПЦ МИА Россия сегодня. 5 апреля 2019
Россия не планирует расширять список поставщиков газа на Украину
Первая трехсторонняя встреча на министерском уровне по вопросу продолжения транзита российского газа в Евросоюз через территорию Украины после 2019 года прошла в июле 2018 года в Берлине. Россия, ЕК и Украина договорились тогда создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита.
Вторая министерская встреча состоялась в январе нынешнего года. Никаких конкретных договоренностей на ней достигнуто не было, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему транзита. По мнению Еврокомиссии, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы - быть привлекательными, в том числе, для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской газотранспортной системы.
Рабочий на газовой станции на Украине
"Нафтогаз" рассчитал новый тариф на транзит российского газа
Следующая трехсторонняя встреча на министерском уровне прошла 19 сентября. Шефчович, среди прочего, отмечал после этих консультаций сближение позиций сторон по большинству вопросов, которые были обсуждены.
Новый раунд трехсторонних консультаций запланирован на конец октября. Пока же стороны договорились, что продолжат дискуссии на двустороннем уровне - в формате РФ-Украина, говорил ранее вице-президент ЕК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала