Рейтинг@Mail.ru
Похититель картины Куинджи из Третьяковки хотел "хайпануть" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Похититель картины Куинджи из Третьяковки хотел "хайпануть"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Уроженец Крыма Денис Чуприков, обвиняемый в хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи, объяснил свои действия желанием "хайпануть", передает корреспондент РИА Новости из зала Замоскворецкого суда Москвы.
"У меня появилась идея привлечь внимание, "хайпануть", начал обдумывать различные варианты… По радио я услышал о выставке в Третьяковской галерее, приехал, зашел в порядке очереди. Я зашел в зал, увидел картину и направился к ней, после начал за ней наблюдать, возникло желание привлечь внимание", — рассказал молодой человек во вторник в зале суда.
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым"
По его словам, в этот момент у него "возникла мысль взять картину и вернуть ее на следующий день".
"Я взялся за рамку, почувствовал, что холст отходит от рамки, я вынул картину из рамы и последовал в сторону выхода, после чего сел в машину и поехал домой… Я хотел временно позаимствовать картину, вернуть на следующий день на место. Цель хищения — "хайпануть", — заявил Чуприков.
Он добавил, что решил полностью признать вину, хотя ситуация могла закончится для него благополучней.
"Правильно было бы признать вину в полном объеме и взять ответственность за свои действия. Я раскаиваюсь, сегодня я публично извинился перед галереей и Минкультом... Я лишь хочу сказать, что с третьего этажа галереи до выхода мимо меня прошла вся экспозиция, я нес картину, и меня никто не остановил. Если хоть кто-то задал вопрос, куда, мол, вы несете картину, я бы ее сразу же отдал", — добавил он.
Репродукция картины Ваза с цветами нидерландского художника Яна ван Хёйсума
В Италию вернулась картина, которую немецкий капрал украл и подарил жене
Громкое преступление произошло 27 января: картину знаменитого пейзажиста "Ай-Петри. Крым" вынес с выставки молодой человек в черном, ему никто не помешал. На следующее утро МВД России объявило о задержании подозреваемого в хищении, само полотно нашли в подвальном помещении в Одинцовском районе Подмосковья, оно было завернуто в куртку.
Уроженец Феодосии Денис Чуприков, до ареста проживавший с гражданской женой и ребенком в квартире в Московской области, в ходе следствия признал себя виновным и заявил, что хотел "привлечь внимание к себе".
По словам адвоката обвиняемого, его подзащитный возместил стоимость восстановительных работ — 13 тысяч рублей. Ранее прокурор обращала внимание суда на то, что на картине после действий Чуприкова остались царапины, местами наблюдается "утрата слоя краски до основы". Стоимость картины, представляющей собой особую историческую, художественную и культурную ценность, оценивается в 20 миллионов рублей.
Картина Исаака Левитана Летний пейзаж. Пашня. Конец 1880-х—1890-е
В Москве украли картину Левитана за два миллиона рублей, пишут СМИ
Представители признанной потерпевшей Третьяковской галереи в суде сообщали, что пока не определились с подачей иска о возмещении ущерба, в Минкульте, в свою очередь, отметили, что не планируют готовить какое-либо заявление в суд.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала