Рейтинг@Mail.ru
Лидеры мусульманских общин обсудят в Москве проблемы мирового ислама - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Лидеры мусульманских общин обсудят в Москве проблемы мирового ислама

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПредседатель Совета муфтиев России и духовного управления мусульман РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России и духовного управления мусульман РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России и духовного управления мусульман РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Шестая международная научно-практическая конференция "Фахретдиновские чтения" на тему "Ислам в глобальном мире: мусульманское наследие и межкультурный диалог" пройдет в Москве во вторник, сообщили РИА Новости в Духовном управлении мусульман России.
В конференции примут участие муфтии государств Средней Азии, Балканских стран, представители мусульман арабских и африканских республик, представители органов государственной власти, деятели науки и образования.
"Участники собираются обсудить, как представители ислама могут использовать положительный исторический опыт и мусульманское интеллектуальное наследие в налаживании межконфессионального и межкультурного диалога на фоне глобальных постсекулярных тенденций возрастания общественного интереса к религиям", - сообщили РИА Новости организаторы.
Работа на конференции разделена на тематические блоки: "мусульманская традиция Северной Евразии – пространство идейного и культурного пограничья", "исламская реформаторская мысль как реакция на вызовы современности: между религиозным и светским знанием" и "рецепция мусульманского наследия в постсекулярных обществах: глобализация и межкультурный диалог".
"Фахретдиновские чтения" организованы Духовным управлением мусульман России, Советом муфтиев России, Московским исламским институтом при поддержке администрации президента РФ, правительства Москвы, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
Ризаитдин Фахретдинов, в честь которого названы ежегодные "чтения" - научная конференция – был одним из лидеров мусульманской общины СССР, в 1920-1930-е годы возглавлял Центральное духовное управление мусульман России.
Духовное управление мусульман России (ДУМ РФ - до 2015 года Духовное управление мусульман Европейской части России, ДУМЕР) объединяет несколько сотен мусульманских общин в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном и Уральском округах и составляет основу Совета муфтиев России - одной из ведущих централизованных мусульманских организаций России.
Глава Духовного управления мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин возглавляет организацию с момента основания в 1994 году. Двадцать третьего сентября 2019 года на седьмом съезде ДУМ РФ он был переизбран на эту должность. Духовное управление мусульман РФ на сегодняшний день объединяет более 2 тысяч централизованных и местных организаций мусульман из 53 субъектов РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала