Рейтинг@Mail.ru
Представители России назвали пять ошибок гаагского трибунала по делу ЮКОСа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители России назвали пять ошибок гаагского трибунала по делу ЮКОСа

Читать ria.ru в
ГААГА (Нидерланды), 23 сен — РИА Новости, Виктория Иванова. Гаагский арбитражный трибунал допустил пять серьезных ошибок при рассмотрении иска бывших мажоритарных акционеров компании ЮКОС к России, заявил руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющий интересы Москвы.
Первой ошибкой он назвал, как ранее и в комментарии РИА Новости, неверное толкование арбитрами статьи 45 Договора к Энергетической хартии (ДЭХ).
Вторая заключается в том, что иностранные инвестиции, о которых шла речь в иске, по сути, таковыми не являлись. На деле речь идет о российских деньгах, которые пропускались через три подставные компании-пустышки, контролируемые олигархами, с целью ухода от налогов.
«

"Договор к Энергетической хартии не применим к таким случаям. Он создавался для защиты настоящих иностранных инвестиций по линии добропорядочных иностранных инвесторов. Юкосовские олигархи таковыми не являются. Люди с нечистыми руками, люди, совершившие экономические преступления, не имеют права искать правосудия ни в российских, ни в зарубежных судах", — пояснил юрист.

Третьей ошибкой трибунала Кондаков назвал тот факт, что "арбитры не сочли нужным обратиться к российским налоговым органам, как это предписывает ДЭХ, и стали рассматривать налоговый спор сами, нарушив собственный мандат".
Вывеска на здании компании ЮКОС
В Генпрокуратуре рассказали о расследовании "третьего дела ЮКОСа"
"Четвертая ошибка — это методология расчета якобы понесенных ЮКОСом убытков. Трибунал применил неожиданную и никогда раньше не используемую методику расчета, о которой не предупредил ни нас, ни адвокатов ЮКОСа. Это был большой сюрприз, что-то очень странное, в результате чего убытки были посчитаны с массой методологических изъянов", — добавил Кондаков.
Наконец, пятой ошибкой стало привлечение к подготовке решений трибунала помощника арбитров, который фактически лично написал большую часть вынесенного решения.
«

"Он не имел права этого делать. Соответствующие решения должны были быть подготовлены самими арбитрами. Они этого не сделали, серьезно нарушив свой мандат и злоупотребив доверием сторон. Это серьезное нарушение со стороны арбитров. Уже только на одном этом основании их решения должны быть отменены", — резюмировал Кондаков.

Заключительный раунд слушаний по ходатайству бывших мажоритарных акционеров компании ЮКОС об отмене решения Окружного суда Гааги, отказавшего в выплате им Россией 50 миллиардов долларов, начался в понедельник в Апелляционном суде Гааги. Слушания пройдут 23, 24 и 30 сентября.
Офис нефтяной компании Юкос в Москве
Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала