Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев в своем рабочем кабинете
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в своем рабочем кабинете
Читать ria.ru в
ГОРКИ, 23 сен — РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения по климату.
В документе подчеркивается, что Россия "исходит из важности сохранения и увеличения поглощающей способности лесов и других экосистем, а также необходимости ее максимально возможного учета".
При этом указывается, что Москва считает неприемлемым использование соглашения как барьера для устойчивого социально-экономического развития стран.
Внедрение низкоуглеродных и зеленых технологий требует значительных инвестиций, так как в России не так много таких отраслей, напомнил глава кабмина.
«
"Поэтому эта проблема в достаточной степени еще и с нашим экономическим развитием связана", — добавил Медведев.
В то же время он отметил, Парижское соглашение — более гибкое, чем действовавший ранее Киотский протокол.
Так, каждая страна сама определяет свой вклад в процесс сокращения выбросов в атмосферу и должна раз в пять лет проверять, как идет работа по реализации целей соглашения.
Президент РФ Владимир Путин на саммите Группы двадцати
Россия будет выполнять Парижское соглашение по климату в полном объеме

Парижское соглашение по климату

Первое глобальное климатическое соглашение от 2015 года подписали 186 стран, в том числе Россия. Оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления.
Стороны договорились:
  • удерживать прирост глобальной средней температуры намного ниже двух градусов и прилагать усилия для ограничения роста температуры до 1,5°С, что значительно сократит риски изменения климата;
  • повышать способность адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата и содействовать развитию при низком уровне выбросов парниковых газов, который не ставит под угрозу производство продовольствия;
  • привести финансовые потоки в направлении развития, характеризующегося низким уровнем выбросов и сопротивляемостью к изменению климата.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата (СОР24) в Катовице. 3 декабря 2018
В ООН считают, что Парижских соглашений по климату недостаточно
В тексте соглашения говорится, что меры по борьбе с изменением климата должны быть нацелены на сокращение выбросов парниковых газов. Причем их разработка и осуществление полностью возлагается на национальные правительства.
Кроме того, соглашение закрепляет поворот к новой низкоуглеродной модели экономического развития на основе постепенного отказа от традиционных технологий добычи, переработки и использования ископаемых ресурсов (прежде всего, углеводородов) в пользу зеленых технологий.
Алексей Кокорин
Эксперт пояснил, зачем России ратификация Парижского соглашения по климату
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала