Рейтинг@Mail.ru
МИД призвал страны присоединиться к конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД призвал страны присоединиться к конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом

© Sputnik / Болат Шайхинов | Перейти в медиабанкФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран-участниц ШОС
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран-участниц ШОС
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран-участниц ШОС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Россия призывает все страны присоединиться к конвенции ШОС по противодействию экстремизму и продолжает работу над укреплением взаимодействия в этой сфере, заявил в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин.
«
"Задача налаживания эффективного международного сотрудничества по противодействию распространения противоправного контента в интернете стоит, как никогда, остро. При этом мы убеждены, что такое взаимодействие должно выстраиваться на обязательном соблюдении международного права, отказе от использования двойных стандартов и скрытых повесток дня в отношении террористов, признании за государствами и их компетентными органами ведущей роли в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Со схожих позиций в данном вопросе выступают наши союзники, единомышленники по ОДКБ, СНГ, БРИКС и ШОС", - сказал Тарабрин.
По его словам, хорошим примером такого сотрудничества в правовом плане является подписанная в июне 2017 года конвенция ШОС по противодействию экстремизму.
"В нынешних условиях, по нашему мнению, этот документ может служить стандартом ведения и антитеррористических задач профильного международного сотрудничества. Кстати, конвенция открыта не только для участия государств-членов ШОС, но и всех других заинтересованных государств. Мы призываем всех присоединиться к этому документу и продолжаем работу над укреплением взаимодействия в этой сфере", - подчеркнул глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о мерах по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области
Саммиты БРИКС и ШОС перенесут из Челябинска в Петербург
Конвенция Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму была подписана 9 июня 2017 года в городе Астане на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Конвенцией впервые в международном праве создана юридическая основа для сотрудничества государств-участников конвенции в целях противодействия идеологии и практике экстремизма.
26 июля 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации данного документа.
Читайте полный текст интервью Владимира Тарабрина >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала