Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали, как использовать жвачку для поддержания здоровья зубов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рассказали, как использовать жвачку для поддержания здоровья зубов

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкЛиния по сортировке и упаковке жевательной резинки
Линия по сортировке и упаковке жевательной резинки
Линия по сортировке и упаковке жевательной резинки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен – РИА Новости. Использование жевательной резинки после каждого приема пищи в течение 10-15 минут поможет сохранить здоровье зубов и поддержать в тонусе жевательные мышцы, главное выбирать жвачку с минимальным количество сахара и красителей, считают опрошенные РИА Новости врачи.
День рождения жевательной резинки отмечается 23 сентября.
«
"Жевательную резинку следует использовать после каждого приема пищи в течение 10-15 минут. В целом, при грамотном использовании это полезно", - рассказал профессор кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии Первого МГМУ имени Сеченова Игорь Бондаренко.
Он пояснил, что жевательная резинка помогает очистить полость рта за счет слюноотделения, кроме того происходит и механическая чистка за счет того, что крупные частички пищи приклеиваются к жвачке.
При этом использовать жевательную резинку вместо зубной щетки нельзя, предупредил врач. "Чтобы добиться адекватной гигиены, конечно, нужна и зубная щетка, и межзубные нити, и возможно, ирригатор", - пояснил Бондаренко.
Однако жевательная резинка имеет свои плюсы, так например она способна поддерживать в тонусе жевательные мышцы, увеличивает кровоток в пародонте и дает ощущение свежести после приема пищи, добавил эксперт.
Международная космическая станция. Архивное фото
Ученые протестируют на МКС жвачку для защиты космонавтов от пародонтита
В свою очередь профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов рассказал, что употребление жевательной резинки безопасно для желудка, главное, не глотать ее и не жевать в течение всего дня.
Врачи отмечают, что при выборе жевательной резинки следует отдавать предпочтение той, которая содержит низкое количество сахара и красителей.
Противопоказаниями для употребления жевательной резинки являются различные патологии пародонта, то есть если у человека подвижны зубы, то пользы от продукта точно не будет, кроме того, не желательно использовать жвачку людям с нарушениями функции жевательной мускулатуры, пояснил Бондаренко.
По его словам, пользу жевательной резинки можно дополнительно увеличить. "Сейчас идут обсуждения о том, чтобы в жевательные резинки вводить лекарственные добавки - лизаты нормальных представителей микрофлоры, это будет способствовать восстановлению нормальной микрофлоры. Такую жевательную резинку можно будет использовать всем, так как у среднестатистического городского жителя эти показатели снижены, и мы заинтересованы в том, чтобы их повысить", - добавил Бондаренко.
Фестиваль викингов на Шетландских островах
Археологи нашли древнейшую ДНК "викингов" в жвачке каменного века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала