Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Эр-Рияд сообщил Токио о готовящихся изменениях в поставках нефти - РИА Новости, 22.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Эр-Рияд сообщил Токио о готовящихся изменениях в поставках нефти

© Depositphotos.com / crstrbrtДобыча нефти
Добыча нефти
Читать ria.ru в
ТОКИО, 22 сен — РИА Новости. Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, на нефтеобъекты которой были совершены атаки, уведомила японскую нефтяную компанию JXTG Nippon Oil & Energy о готовящихся изменениях в поставках топлива, пишет в воскресенье издание Nikkei Asian Review со ссылкой на источники.
По словам собеседников издания, Saudi Aramco заявила, что с октября изменит поставляемый сорт нефти с легкой на среднюю или тяжелую, но не предоставила никаких объяснений данному решению. Японская сторона полагает, что поставщику нужно больше времени, чем было изначально заявлено, для ремонтных работ необходимой для производства легкой нефти установки по очистке от серы.
Последствия атаки на нефтяной завод Saudi Aramco в Хурайсе
МИД Саудовской Аравии обвинил Иран в атаке на нефтяные объекты
Ранее в сентябре министр экономики, торговли и промышленности Японии Иссю Сугавара заявил, что страна располагает запасом нефти, которого ей хватит на 230 дней, и власти готовы рассматривать возможность использования этого резерва для обеспечения нормальной жизни населения и деятельности предприятий.
По данным 2018 года, Саудовская Аравия поставляла примерно 40% от закупаемой Японией нефти, напоминает издание.
Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу более чем вдвое — на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Саудовский министр энергетики 17 сентября объявил, что благодаря использованию резервов поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а утерянная добыча пока восстановлена наполовину.
Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, уверяют, что нефтяные объекты атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией также считает, что Тегеран причастен к атакам. Иран отвергает обвинения в свой адрес.
Последствия атаки на нефтяной завод Saudi Aramco в Хурайсе
Депутат: за атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии стоял Вашингтон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала