Рейтинг@Mail.ru
Госдеп призвал Россию уважать права "Свидетелей Иеговы"* - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп призвал Россию уважать права "Свидетелей Иеговы"*

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус назвала организацию "Свидетели Иеговы"* мирной религией и призвала Россию уважать права ее адептов.
Ранее саратовский суд приговорил шестерых адептов "Свидетелей Иеговы"* к тюремным срокам от 2 до 3,5 лет.
«

"Глубоко обеспокоены решением российского суда посадить в тюрьму шестерых членов "Свидетелей Иеговы"* из Саратова за мирную религиозную практику. Мы призываем Россию уважать права своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ошибочно обвинять "Свидетелей Иеговы"* в экстремизме", - написала Ортагус в своем микроблоге Twitter.

Госдеп не впервые вступается за права иеговистов в России. В начале сентября Госдеп США сообщил о введении санкций против сотрудников следственного отдела по Сургуту СУСК РФ по ХМАО Владимира Ермолаева и Степана Ткача. Госдеп обвинил их в коррупции и нарушении прав человека. По мнению госдепа, Ткач и Ермолаев нарушили права как минимум семи задержанных представителей секты "Свидетели Иеговы"* при применении к ним силы.
Как сообщали РИА Новости в пресс-службе Ленинского районного суда Саратова, суд в четверг приговорил шестерых фигурантов дела виновными по статье УК РФ "Организация деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Двоим из подсудимых назначено наказание в виде 3,5 лет, одному - три года, троим - по 2 года, всем с отбыванием в колонии общего режима.
Собеседница агентства добавила, что все шестеро до приговора суда находились на свободе и после его оглашения были взяты под стражу.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков не знает о суде над адептами "Свидетелей Иеговы"* в Саратове
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала