Рейтинг@Mail.ru
Немецкий журналист сравнил жизнь в России и Европе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий журналист сравнил жизнь в России и Европе

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкНебоскребы делового центра "Москва-сити"
Небоскребы делового центра Москва-сити
Небоскребы делового центра "Москва-сити". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Немецкий журналист Доминик Калус в своей статье для портала Ostexperte.de рассказал о различиях в бытовой жизни россиян и европейцев.
Так, по его словам, даже в Москве далеко не все знают английский. "Любая покупка в супермаркете становится стресс-тестом, так же как и любая просьба о помощи в общественном месте", — пишет автор.
Покупатели в супермаркете
Финскую журналистку разочаровал вкус российских продуктов
Далее он обращает внимание на неулыбчивость россиян по сравнению с иностранцами. По наблюдениям Калуса, россияне не любят улыбаться просто так, без причины. "Навязанная улыбка считается грубой и фальшивой. И тем приятнее, когда тебя одаривают настоящей улыбкой!" — отмечает журналист.
Еще одной отличительной чертой россиян Калус называет любовь к книгам. "В то время как в Германии вряд ли кто-либо действительно читал "Вертера" (роман немецкого классика Иоганна Вольфганга Гете "Страдания юного Вертера". — Прим. ред.), русские знают и любят своих писателей", — указывает автор.
Кроме того, Россию отличает и "противоречивый" образ женщины, считает журналист. По его мнению, гендерные роли в стране "традиционно цементированы", при этом мерить их масштабами европейского феминизма не следует.
Кот в кресле у батареи. Архивное фото
Финский журналист уличил россиян в "отоплении квартир без надобности"
Отмечает Калус и распространенность в России безналичного расчета. "Практически все русскими оплачивается с помощью банковской карты", — пишет он. При этом наличные деньги используются все реже, в связи с чем даже могут возникнуть проблемы с оплатой и получением сдачи, предупреждает он.
При этом интернет в России, по мнению Калуса, работает гораздо стабильнее. "В то время как в получасе езды от Мюнхена частично отсутствует интернет, мне удалось поймать сигнал и спокойно сделать звонок с помощью интернета даже в горном поселке на Кавказе", — пишет журналист.
Кроме того, в центре Москвы бесплатная Wi-Fi-сеть доступна даже в парках и метро, отмечает он. "Тому, для кого Россия еще ассоциируется с технической отсталостью, следует срочно отправиться сюда", — поясняет Калус.
В гастрономическом плане журналист отмечает лишь отсутствие "хорошего" сыра. Несмотря на увеличение производства этого товара внутри страны, "сыр из супермаркета на вкус в лучшем случае ничего", утверждает он.
Девочка сидит у окна
Финскую журналистку возмутила склонность россиян к проветриванию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала